Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ростелеком" обеспечил умными домофонами почти 5,5 тысяч домохозяйств Сыктывкара

"Ростелеком" обеспечил умными домофонами почти 5,5 тысяч домохозяйств Сыктывкара
"Ростелеком" обеспечил умными домофонами почти 5,5 тысяч домохозяйств Сыктывкара
logo
"Ростелеком" обеспечил умными домофонами почти 5,5 тысяч домохозяйств Сыктывкара
Фото Ростелеком

К апрелю 2022 года "Ростелеком" в столице Республики Коми установил умные домофоны в 50 многоквартирных домах. Теперь удобный сервис, повышающий уровень комфорта и безопасности, доступен жильцам почти 5,5 тысяч квартир, сообщили в региональном филиале компании.

Сервис "Умный домофон" позволяет дистанционно открывать дверь подъезда с помощью мобильного приложения на смартфоне или планшете. Благодаря встроенной в домофон камере владелец жилья будет видеть на экране своего мобильного устройства, кто именно хочет зайти в дом. Эта функция пригодится, например, родителям, которые всегда смогут проконтролировать, чтобы дети в их отсутствие не открывали двери посторонним. "Ростелеком Ключ" также дает возможность создавать временные коды доступа для гостей или курьеров, настраивать переадресацию звонков с домофона сразу на несколько мобильных устройств членов семьи, просматривать архив посещений.

Камера умного домофона оснащена антивандальным корпусом и инфракрасной подсветкой для качественной работы в темноте. С ее помощью также осуществляется круглосуточное придомовое видеонаблюдение. Онлайн-трансляция и архив записей доступны жильцам в удобном мобильном приложении.

Игорь Прозоров, директор по работе с массовым сегментом Коми филиала ПАО "Ростелеком":
"Подобными системами всё чаще оснащаются новостройки, однако “прокачать” современными и актуальными технологиями можно и существующий многоквартирный жилфонд. Так, например, в этом году мы реализовали совместный проект с домофонной компанией “Элком”. В 36 домах в микрорайоне Орбита — это 3 800 квартир — обычные аналоговые домофоны мы заменили на умные видеодомофоны, которыми можно управлять со смартфона. И сейчас приступили к замене домофонов еще в 40 домах на улице Морозова. Это порядка 2 400 квартир. Прорабатываем подобные проекты в Ухте, Сосногорске и Микуни. Планируем реализовать их уже в этом году".

"Умный домофон" — один из сервисов цифровой экосистемы "Ростелеком Ключ", созданной специально для собственников квартир, застройщиков и управляющих организаций. Среди других технологичных решений платформы, открывающей новые возможности дома, — "Умный шлагбаум", комплексное видеонаблюдение, умные счетчики.