Новости Республики Коми | Комиинформ

Эдуард Слабиков прокомментировал работу "Коми дорожной компании"

Эдуард Слабиков прокомментировал работу "Коми дорожной компании"
Эдуард Слабиков прокомментировал работу "Коми дорожной компании"
logo
Эдуард Слабиков прокомментировал работу "Коми дорожной компании"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Эдуард Слабиков прокомментировал деятельность "Коми дорожной компании". Эта организация является подрядчиком крупных дорожных работ в республике.

Напомним, администрация Сыктывкара столкнулась с проблемой - на встречу в мэрии по подготовке к летней ремонтной кампании не явился ни один представитель подрядчика. К ремонту дорог должны приступить уже на следующей неделе. На 25-е число анонсированы работы по ул.Радиобиологической и Сысольскому шоссе, однако уверенности в том, что они начнутся, у мэрии нет. 

Как пояснил Э.Слабиков, Минстрой не имеет права вмешиваться в работу хозяйствующего субъекта, но может пояснить по контрактам, которые заключены с "Коми дорожной компанией".

"В рамках наших контрактов "Коми дорожная компания" работает. Ремонт ведется. В договорах четко прописано, когда он выходит на объекты. Если он этого не делает, то должен представить метеосправку. Иначе будут штрафные санкции. К нам со стороны компании были претензии о несвоевременной выплате обязательств по контракту и авансе. Но две недели назад 150 млн мы им перечислили", - отметил замминистра.

По мнению Э.Слабикова, в Сыктывкаре ситуация никак не связана с удорожанием работ или отсутствием средств. Контракты все подписаны. "Коми дорожная компания" может воспользоваться правом в процессе ремонтных работ провести экспертизу и доказать, что цена работ повысилась. Это сейчас предусмотрено договорами. 

Может быть, отметил Слабиков, стоит вопрос синхронизации работ с коммунальным комплексом, который проводит гидравлические испытания. Пока они не проведены, выходить на дороги смысла нет, а в городе пока продолжается отопительный сезон. 

Напомним, уже с 25 апреля должны начаться работы по фрезерованию, а затем укладке выравнивающего слоя асфальта на подъезде к зверохозяйству в районе Радиобиологии. Тем не менее, подрядчиком были оставлены без ответа неоднократные письменные требования "Дорожного хозяйства" предоставить актуализированный план производственных работ с разбивкой по месяцам с учетом проведения ремонтных работ на сетях ресурсоснабжающими организациями, а также с определением ответственного за проведение работ лица.