Новости Республики Коми | Комиинформ

На комбикормовом заводе Зеленецкой птицефабрики произвели первую партию комбикорма 

На комбикормовом заводе Зеленецкой птицефабрики произвели первую партию комбикорма 
На комбикормовом заводе Зеленецкой птицефабрики произвели первую партию комбикорма 
logo
На комбикормовом заводе Зеленецкой птицефабрики произвели первую партию комбикорма 
Фото птицефабрики "Зеленецкая"

Новый современный комплекс позволит ежегодно производить до 90 тысяч тонн комбикорма и полностью покроет потребность птицефабрики в комбикормах для всех групп животных. 

"Мы производим комбикорм и сейчас, но все ингредиенты вводим вручную. На заводе весь процесс будет максимально автоматизирован, это позволит создавать высококачественные комбикорма – всего более 20 видов рационов и исключить погрешности, вызванные человеческим фактором. Кроме того, мы сможем создавать запасы зерна примерно на полтора года и будем независимы от колебаний цен на рынке", – отметил генеральный директор предприятия Николай Черный.

2.JPG

3.JPG

 

4.JPG

Строительство собственного комбикормового завода птицефабрика "Зеленецкая" ведет с 2017 года за счет собственных средств. Общий объем вложений составил порядка 2 миллиардов рублей. Отличительная особенность объекта в использовании оборудования отечественного производства.

"Все оборудование и система управления произведены в Екатеринбурге, поэтому мы не зависим от импортных поставок. На заводе будут параллельно работать две независимые друг от друга линии, которые при необходимости будут взаимозаменяемы. В настоящее время мы начали апробировать технологию, и производим комбикорм для кур-несушек", – рассказал начальник комбикормового завода Роман Протасов.

5.JPG

Проект по строительству завода реализовывался поэтапно, по мере готовности объекты  вводились в эксплуатацию. Уже на стадии планирования к будущей стройке подвели железнодорожные пути и организовали тупик для разгрузки сырья и материалов, оборудованный весами. Был построен склад тарных грузов и склад мучнистого сырья.

6.JPG

7.JPG

8.JPG

Следующим шагом стало возведение производственного и административно-бытового корпуса, склада масла и склада готовой продукции.

9.jpg

На заключительном этапе были сооружены емкости для зерна общей вместимостью почти 80 тысяч тонн единовременного хранения. В настоящее время элеватор частично загружается пшеницей, кукурузой, шротами и другим сыпучим сырьем. Предприятие завершает пуско-наладочные работы и планирует полностью ввести в строй завод уже в текущем году