Новости Республики Коми | Комиинформ

Мошенникам не удалось обмануть жителя Печоры

Мошенникам не удалось обмануть жителя Печоры
Мошенникам не удалось обмануть жителя Печоры
logo
Мошенникам не удалось обмануть жителя Печоры
Фото из архива ИА "Комиинформ"

К сотрудникам ОМВД России по городу Печоре обратился 36-летний местный житель, чуть не ставший жертвой мошенников.

Мужчина рассказал о подозрительных телефонных разговорах, которые состоялись у него пару часов назад. Заявителю поступил звонок от неизвестного абонента. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит на имя мужчины и необходимо срочно предпринять меры для отмены операции.

Далее на связь с местным жителем "банкиры" выходили еще несколько раз. Для предотвращения незаконных действий незнакомцы пытались убедить заявителя сделать так называемый зеркальный займ в сумме 240 тысяч рублей и поместить деньги на безопасный счет.

Однако мужчина усомнился в правдивости информации и прекратил разговор, после чего сообщил о случившемся в полицию.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ведется следствие.  

МВД по Республике Коми напоминает, если вам звонят с неизвестных номеров и сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить на горячую линию банка. Сотрудники правоохранительных органов и представители финансовых учреждений не запрашивают у граждан по телефону пароли и коды доступа, а также не могут рекомендовать следовать инструкциям работников банка и переводить денежные средства на "безопасные" счета. Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник. Немедленно прекратите с ним разговор. Если же вы стали жертвой мошенничества, обращайтесь в полицию по телефонам 02 или 112.