Новости Республики Коми | Комиинформ

Как жители Коми оценивают свои жилищные условия

Как жители Коми оценивают свои жилищные условия
Как жители Коми оценивают свои жилищные условия
logo
Как жители Коми оценивают свои жилищные условия
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Комистат проанализировал, как жители республики оценивают свои жилищные условия и характеризуют прилегающую к дому территорию.

Состояние занимаемого жилого помещения оценили на "отлично" и "хорошо" меньше половины опрошенных в Республике Коми семей. Так, 82% жителей республики дали положительную оценку, причем 8 % домохозяйств охарактеризовали свое жилье как "отличное". 39% семей считают свое жилье хорошим, а 35% - удовлетворительным. По мнению 12% домохозяйств, их жилье плохое, а у 6 % - очень плохое.

Село и город

Итоги наблюдения продемонстрировали несовершенство жилья в сельской местности по сравнению с жильем в городской местности. Доля семей, оценивших занимаемое жилое помещение как "отличное" и "хорошее", существенно меньше среди сельских домохозяйств: 30% против 52%. 

Основной проблемой и для сельчан и горожан является недостаток тепла - на это указали почти 30% сельских и 22% городских домохозяйств. Каждая четвертая семья в республике жалуется, что дома недостаточно тепло. Второй по частоте упоминаний недостаток - сырость в жилом помещении или промерзание стен и полов. Его отметили 28% сельчан и 20% горожан.

Для жителей республики остается актуальной проблема отсутствия в занимаемом жилье туалета. 15% домохозяйств республики сообщили, что не имеют собственного туалета в доме или квартире, а пользуются общими санузлами или удобствами, находящимися в отдельном строении или в дворовой постройке. В городах таких домохозяйств было 8%, в сельской местности - 43%.

Безопасность рядом с домом

Не удовлетворены люди не только состоянием жилья, но и уровнем безопасности в подъездах и рядом с домом. Нарушение общественного порядка вдвое чаще тревожит горожан (11% и 5% соответственно). Шум от соседей одинаково мешает жить как городским, так и сельским домохозяйствам (по 15%). Четверть сельчан и 14% горожан обратили внимание на плохую освещенность подходов к дому или в подъезде. Городские семьи значительно чаще, чем сельские, обеспокоены шумом, загрязнением воздуха, пылью, сажей с улицы (14% против 5%).

Дворы

В Республике Коми детские площадки есть в половине дворов, но большинство из них в неудовлетворительном состоянии. Оборудованные места для игр есть в половине дворов, но только в 10% дворов детские площадки находятся в хорошем состоянии.

18% дворов оборудованы спортивными площадками. Доля дворов, в которых такие объекты находятся в хорошем состоянии, составила 6%.

Парковочными местами в республике обустроены 20% дворов, состояние автостоянок удовлетворительным считают 11% домохозяйств.

Результаты обследования показали, что сельские жители чаще, чем городские, задумываются об улучшении жилищных условий. О таких намерениях заявили 36% сельских семей и 26 % городских. Из числа тех, кто намерен улучшить жилищные условия, собираются построить или купить новое жилье 32% горожан и 7% сельских жителей. 28% городских домохозяйств и 8% сельских рассчитывают на получение нового жилья в связи со сносом дома. Получить жилье по очереди надеются 3% сельчан и в 10 раз меньше горожан. 

Узнать более подробную информацию о качестве жилищных и бытовых условий проживания, а также намерениях по их улучшению можно здесь.