Новости Республики Коми | Комиинформ

Ветеранам в сыктывкарском поселке Выльтыдор помогут с ремонтом жилья

Ветеранам в сыктывкарском поселке Выльтыдор помогут с ремонтом жилья
Ветеранам в сыктывкарском поселке Выльтыдор помогут с ремонтом жилья
logo
Ветеранам в сыктывкарском поселке Выльтыдор помогут с ремонтом жилья
Фото пресс-службы главы Коми

Заместитель председателя Правительства Коми Лариса Карачёва провела встречу с ветеранами сыктывкарского поселка Выльтыдор. Поводом послужила просьба поддержать местных жителей старшего поколения в вопросах ремонта жилья, с которой обратилась к руководству Сыктывкара и республики староста поселка Валентина Лыюрова, сообщает пресс-служба главы Коми.

Участниками встречи также стали представители руководства региональных министерств труда, занятости и социальной защиты, строительства и жилищно-коммунального хозяйства; руководства администрации Сыктывкара и ветеранской организации города.

Немалое число многоквартирных домов в Выльтыдоре признано аварийными. Весной постройки страдают от подтопления. Дома включаются в государственную программу переселения в благоустроенное жилье, но ожидать новоселья придется несколько лет. Между тем, ветеранам, живущим в поселке, необходимо помочь уже сейчас.

Староста Валентина Лыюрова подробно рассказала о нуждах многих представителей старшего поколения. Кому-то необходимо срочно заменить электропроводку, кому-то – окна, отремонтировать печь в доме или полы в подъезде, привести в порядок мостки около дома.

Karacheva_03.JPG

По информации председателя Совета ветеранов Сыктывкара Веры Михайловой, несколько жилых помещений ветеранов в Выльтыдоре уже обследовано, составлены сметы на ремонт. К нему приступят уже в ближайшее время. Ремонт проведут на средства, специально выделенные на эти цели правительством республики.

Как прозвучало в ходе встречи, проблемы содержания жилья в поселке – системные. У жителей Выльтыдора немало претензий к управляющей компании. Порой собственники и наниматели жилья даже не знают, каким способом управляется их дом, как действовать жильцам при непосредственном управлении домом, как контролировать качество обслуживания и куда обращаться с жалобами.

Karacheva_01.JPG

"Этими вопросами активно занялась староста Выльтыдора Валентина Лыюрова. Сделаны первые шаги к наведению порядка с содержанием жилого фонда. Понятно, что за одну встречу всех проблем не решить. Руководитель администрации Верхней Максаковки Анатолий Меркурьев предложил каждую неделю встречаться с активом поселка и решать, что необходимо сделать в первую очередь, что благоустроить, какие силы для этого привлечь. Поддерживаю такой подход и обязательно проконтролирую, чтобы планы по ремонту жилья ветеранов, прозвучавшие на встрече, были выполнены", – подытожила диалог Лариса Карачёва.