Новости Республики Коми | Комиинформ

ТПП Коми участвует в повышении финансовой грамотности жителей и бизнеса республики

ТПП Коми участвует в повышении финансовой грамотности жителей и бизнеса республики
ТПП Коми участвует в повышении финансовой грамотности жителей и бизнеса республики
logo
ТПП Коми участвует в повышении финансовой грамотности жителей и бизнеса республики
Фото ТПП Коми

Президент ТПП Коми Юрий Колмаков вручил членский билет директору по развитию дистанционных продаж дирекции дистанционной работы с клиентами компании "БКС" Михаилу Меликишвили во время рабочей встречи. В ней приняли участие представитель компании "БКС" в Коми Надежда Логинова, представитель минфина Коми Наталья Синицкая, руководитель "Бизнес-инкубатора" Инна Палькевич, первый вице-президент ТПП Коми Михаил Заварин.

Компания работает на финансовом рынке 26 лет. Оказывает консультации юридическим лицам и населению от анализа и подбора необходимых финансовых инструментов для создания первоначального капитала до подбора индивидуальных инструментов и формирования инвестиционного портфеля.

TPP-Komi_chlenskii-bilet.jpg

"Государство создало инструменты, которые позволяют населению зарабатывать. К примеру, благодаря индивидуальному инвестиционному счету от государства можно получать ежегодно до 52 тысяч рублей! А долгосрочные или среднесрочные инвесторы могут экономить на налогах за счет специальных льгот, например, на льготе долгосрочного владения ценными бумагами. К сожалению, об этом не все знают и не используют для своего семейного бюджета", - говорит Михаил Меликишвили.

Набор финансовых инструментов компания предоставляет и для граждан, вложившихся в свое время в ценные бумаги зарубежных компаний и находящиеся сегодня под экономическими санкциями. Эксперты БКС проконсультируют и помогут без ущерба для инвесторов перевести ценные бумаги, чтобы держатели могли не только их видеть, но и распоряжаться. Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт закрыты для россиян, поэтому доступ к зарубежным ценным бумагам предоставляется через Дубай - дружественную России юрисдикцию. Также опытные профессиональные управляющие компании имеют доступ к западной аналитике и могут провести финансовую экспертизу текущих портфелей.

Отдельно стороны обсудили сотрудничество для регионального бизнеса. В частности, Юрий Колмаков поинтересовался возможностями и опытом работы компании для предприятий Коми, которые достигли определенного финансового уровня развития и нуждаются как в защите своего бизнеса и сохранении капиталовложений, так и в их диверсификации.

TPP-Komi_Yu.Kolmakov_BKS_M.Melikischvili.jpg

В этом направлении "БКС" может содействовать выведению предприятий малого, среднего и крупного бизнеса на рынок инвестиций через свою сеть или сеть финансовых партнеров. Это может быть эмиссия облигаций, например, компаний лесопромышленного комплекса, или предварительное публичное размещение акций крупных акционерных компаний на бирже с целью получения инвестиций для развития.

"Экономическая ситуация показала насколько российский рынок ценных бумаг недооценен. Сегодня граждане голосуют за российские активы и открытие после месяца простоя фондовой биржи показало, что в целом глобального обвала на фондовом рынке не произошло. В целом, ситуация непростая и труднопрогнозируемая, поэтому очень важно когда граждане и бизнес будут получать профессиональные рекомендации", - пояснил Михаил Меликишвили.

Министерство финансов Коми в рамках федеральной программы повышения финансовой грамотности населения также договорилось о сотрудничестве с компанией и на традиционный осенний форум по повышению финансовой грамотности пригласило специалистов "БКС" для проведения лекций и вебинаров для жителей республики.

"ТПП Коми периодически проводит разнообразные мероприятия для бизнеса, думаю, программа повышения финансовой грамотности совместно с компанией "БКС" - это направление, которое востребовано сегодня и населением и руководителями компаний и их коллективами", - резюмировал Юрий Колмаков