Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: имеет ли сирота право на наследство опекуна

Юрбюро разъясняет: имеет ли сирота право на наследство опекуна
Юрбюро разъясняет: имеет ли сирота право на наследство опекуна
logo
Юрбюро разъясняет: имеет ли сирота право на наследство опекуна
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос

У меня умерла тётя, я была её подопечной, мне сейчас 17 лет. У тети есть еще родная дочь. Имею ли я право на получение наследства?

Ответ 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В случае если нет завещания, наследование осуществляется в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии со статьей 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Таким образом, учитывая, что на момент смерти Вашей тети Вы являлись нетрудоспособной и находились на ее иждивении, Вы имеете право на получение доли в наследстве наравне с дочерью Вашей тети.

Для вступления в наследство Вам необходимо в течение шести месяцев с момента его открытия обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с письменным заявлением о его принятии.