Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика выделила деньги на создание отделения диализа в Усинске

Республика выделила деньги на создание отделения диализа в Усинске
Республика выделила деньги на создание отделения диализа в Усинске
logo
Республика выделила деньги на создание отделения диализа в Усинске
Фото пресс-службы главы Коми

По поручению Владимира Уйба из республиканского бюджета выделены дополнительные средства на проектирование отделения гемодиализа в Усинской райбольнице. Для этого предусмотрено 1,3 млн рублей. В 2022 году начнётся разработка проектно-сметной документации, сообщает пресс-служба главы Коми.

Диализ – это процедура, которая заменяет некоторые функции почек. Цели терапии – удаление из организма продуктов обмена веществ, лишней жидкости, поддержание сбалансированного количества химических соединений и других веществ в организме.

Вопрос по такого рода медицинской помощи давно назрел в Усинске. Создание отделения гемодиализа даст возможность жителям района проходить сложную процедуру, не выезжая в другие города.

Учитывая жизненную необходимость гемодиализа, глава республики Владимир Уйба во время рабочего визита в Усинск дал поручение Правительству региона совместно с Министерством здравоохранения и администрацией Усинска проработать вопрос открытия специализированного отделения.

Руководство Усинской районной больницы разработало и отправило в Министерство здравоохранения Коми медико-техническое задание на строительство и оснащение отделения гемодиализа.

По словам главного врача центральной районной больницы Максима Чуркина, для отделения необходимо 280 квадратных метров рабочей площади (без коридоров). Выбраны помещения на первом этаже, в которых сейчас размещается администрация больницы, с возможностью организации отдельного входа. Данные помещения уже согласованы Центром гигиены и эпидемиологии по г. Усинску и Госпожнадзором. Идёт процедура согласования помещений в Роспотребнадзоре.

Кроме этого, определён необходимый перечень оборудования и получено коммерческое предложение на разработку проектно-сметной документации.

"Как правило, диализ необходимо проводить несколько раз в неделю. Сейчас усинцы выезжают для этого в Ухту и Печору. Но дальние расстояния, сложности с проездом и проживанием не могут способствовать реабилитации пациентов с тяжёлым заболеванием почек, – говорит Максим Чуркин. – Кроме того, далеко не каждый больной может самостоятельно добраться до диализного центра, чтобы пройти процедуру: как правило, ему необходимо сопровождение. Замечательно, что глава региона посчитал очень важным решить этот вопрос – необходимо приблизить эту медицинскую услугу к нашим усинским пациентам. Понимая всё это, мы торопимся закончить все организационные моменты".