Новости Республики Коми | Комиинформ

Школа в Пажге отметила свое 160-летие

Школа в Пажге отметила свое 160-летие
Школа в Пажге отметила свое 160-летие
logo
Школа в Пажге отметила свое 160-летие
Фото Минобрнауки Коми

Сегодня, 20 апреля, министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова поздравила Пажгинскую среднюю общеобразовательную школу со 160-летним юбилеем, сообщает пресс-служба ведомства.

На сегодня в школе учатся 324 ребёнка в 20 классах-комплектах. С каждым годом в учебное учреждение приходит всё больше первоклассников, увеличивается рост количества учащихся (с 280 человек в 2017 году до 324 учащихся в 2022 году). И каждому ребёнку учителя стараются дать доступное и, самое главное, качественное образование.

В школе создана особая атмосфера, где каждый ученик может развить таланты и найти применение своим способностям. Это сегодня показали ученики: дети поздравили родную школу красочными хореографическими и музыкальными номерами, стихами, а кадеты вместе со своими наставниками исполнили песню про Россию.

pMJo9MbDoxuXsu7oJMrx5PZPMN1N4vVwKTkmc9UPJY9qAZqWOJNi1njfXyKgzgZ-jeNCZRNwP_2-6890ZReBoj-2.jpg

А ещё для поддержки и развития умений детей в сентябре 2019 года в Пажгинской школе был открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", благодаря которому учащиеся могут заниматься интересной внеурочной деятельностью на базе учебного учреждения. Также "Точка роста" помогает ученикам 5-11 классов определиться с выбором будущей профессии и попрактиковаться, учась ещё в школе. Однако привлекают детей и 3-4 классов для дополнительного образования, а 1-2 классы - на робототехнику.

Сплочённый и дружный коллектив играет немаловажную роль в развитии школы. Ежедневно с учащимися работают 67 специалистов, в том числе 35 педагогов. Благодаря их работе школа преображается, а дети получают новые знания и реализуют свой потенциал.

1RqH-af2tstUYHzIYlBg81jR7Cyyd2oaCEkVl3e9wkyTm1I_uWUWS2fqYiIX41SO1bp6_UV-m2pGQZi49FUojDzK.jpg

Отдельными словами благодарности Наталья Якимова отметила ветеранов учреждения. Своей добросовестностью и самоотверженностью именно они заложили основы для дальнейших достижений наших детей.