Новости Республики Коми | Комиинформ

Для IT будут создавать максимально благоприятные условия – Владимир Путин

Для IT будут создавать максимально благоприятные условия – Владимир Путин
Для IT будут создавать максимально благоприятные условия – Владимир Путин
logo
Для IT будут создавать максимально благоприятные условия – Владимир Путин
Фото ТАСС

В России работают над тем, чтобы создать максимально благоприятные условия для работающих в IT-сфере "в широком смысле этого слова". Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на заседании наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей".

Один из участников встречи рассказал, что уже принятые для отрасли меры пока не распространяются на индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

"Не беспокойтесь, [это] не будет [оставлено] без внимания. Говорю совершенно серьезно", - заверил в ответ глава государства. Он пообещал, что самым внимательным образом изучит подготовленные предложения. "Наша цель - создать максимально благоприятные условия для тех, кто работает в IT-сфере. В широком смысле этого слова", - подчеркнул Путин.

TYS0jqaCS71oDsckAHlfEignSE4gpp1x.jpg

Ранее стало известно, что в условиях новых вызовов серьёзный акцент власти намерены уделить продвижению интереса к IT-технологиям среди молодых специалистов и студентов. На это настроен проект "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект", проводимый в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект". Он призван выработать решения для бизнеса и государственного сектора в условиях новых вызовов, в том числе в рамках импортозамещения.

Организаторы проекта – Министерство экономического развития РФ и АНО "Россия – страна возможностей" – надеются, что это будет не просто серия конкурсов, а настоящий цифровой прорыв, который поможет перейти на качественно новый уровень развития и обеспечить цифровой суверенитет и информационную безопасность России.

Проект появился в результате объединения конкурсов "Цифровой прорыв" и "Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту", которые в 2021 году суммарно собрали более 100 тысяч участников.

С мая по ноябрь 2022 года запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, а всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – в северо-западном округе с 26 по 28 августа. Все мероприятия будут бесплатны для участников.