Новости Республики Коми | Комиинформ

Санаторий "Серегово" хотят передать крупному оператору отелей

Санаторий "Серегово" хотят передать крупному оператору отелей
Санаторий "Серегово" хотят передать крупному оператору отелей
logo
Санаторий "Серегово" хотят передать крупному оператору отелей
Фото Владимира Шешкунаса

На заседании Комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике 20 апреля обсудили состояние санаториев, которые находятся в собственности республики. 

Депутаты задали вопросы зампредседателя правительства Коми – министру экономического развития и промышленности региона Эльмире Ахмеевой. 

Первый заместитель председателя Госсовет Коми Александр Макаренко напомнил, что Коми имеет в управлении три санатория, два из них в Кирове, один в Серегово. Каждый год на них выделяются деньги, но "ни о какой отдаче речи не идет - одни убытки".

VSH03901.jpeg

"Там необходимо наводить порядок. "Колос" не смог выиграть конкурс, а теперь продает грязи санаторию "Митино". Это вопрос управления и качества разработки технической документации", - отметил А.Макаренко. 

Э.Ахмеева пояснила, что разбираться с санаториями начала недавно, как только на нее возложили новые обязанности. Санатории существуют за счет бесконечных займов и соцпартнеров, бюджета региона, но речи о самоокупаемости не идет, поэтому требуется серьезная аудиторская проверка.

Сегодня акционер - "Коми холдинговая компания" - ищет новые пути и подходы в управлении. 

"Что касается "Серегово", то объект более 30 лет простаивает, - заметила Э.Ахмеева. - 19 апреля состоялись переговоры с крупным оператором отелей. Я считаю, что этим должен заниматься профессионал. Мы ждем в свой адрес критику, потому что хотим передать этот объект. Но мы обсудили передачу санатория в управление для полного ведения и ввода в эксплуатацию с коммерческим составляющей. Рассмотрели и реконструкцию действующего санатория". 

По словам Э.Ахмеевой, на федеральном уровне сегодня принимается упрощенный порядок эксплуатации объектов, которые начинали строительство в 1990 - начале 2000 годов,  а таких по стране много. Составить документы и пройти экспертизы будет проще. 

"Мы занялись вопросом, результатов достигнем в обозримом будущем. Может, будет решение, что ввести "Серегово" невозможно", - заключила министр. 

VSH03871.jpeg

Депутат Александр Гайворонский заявил, что ввести санаторий возможно. В него вложено 428 млн средств компании "Газпром". И обязательства сохраняются, и долг в 0,5 млрд руб. 

"Я там был, видел все номера, знаю степень готовности, там мебель стоит, шторы висят. Последний транш в 250 млн "Газпром" переводил в 2014 году. Я очень прошу сконцентрироваться на этом знаковом объекте. Мы говорим только об экспертизах, работе профессионалов, а ввести санаторий не можем ни при каких условиях. Но каждый год к нам приходят запросы, планирует ли "Газпром" оздоравливать своих людей в "Серегово". Мы бы с удовольствием", - заключил А.Гайворонский.