Новости Республики Коми | Комиинформ

Кандидат на должность первого зампреда Правительства Коми ответила на вопросы депутатов

Кандидат на должность первого зампреда Правительства Коми ответила на вопросы депутатов
Кандидат на должность первого зампреда Правительства Коми ответила на вопросы депутатов
logo
Кандидат на должность первого зампреда Правительства Коми ответила на вопросы депутатов
Фото Владимира Шешкунаса

Кандидат на должность первого зампреда Правительства Коми Эльмира Ахмеева ответила на вопросы депутатов региона. Напомним, 20 апреля глава республики Владимир Уйба представил Э.Ахмееву в Госсовете и вынес новую должность руководителя Минэкономразвития на согласование. 

Депутат Сергей Артеев отметил, что парламент видит работу главного экономиста республики. Между тем, вся страна находится в условиях санкционного давления, принимаются один за другим санкционные пакеты, экономике сложнее находить решения. 

"Все это влияет на экономику Коми. Что предпринимается регионом, чтобы выйти из этой ситуации?" - спросил депутат. 

VSH03779--kopiya.jpeg

Э.Ахмеева напомнила, что правительство республики оперативно отреагировало на вызовы и в течение двух дней создало антикризисный штаб

"Исходя из тех вызовов, которые мы принимаем, мы вырабатываем решения для поддержки нашей промышленности. Задача правительства - сохранить все предприятия, не допустить высвобождения и сокращения сотрудников, - рассказала Э.Ахмеева. - Также в Коми работает логистический штаб, как и вся страна, мы столкнулись с ограничениями, перегрузами, поэтому в ручном режиме работаем с каждым предприятием". 

Что касается импортной составляющей, то Коми от нее не сильно зависит, так как импорт составляет всего 9%. Приоритет сегодня на экспорт, где логистическая составляющая играет ключевую роль. В ежедневном режиме и по выходным Коми участвует в федеральных штабах и решает вопросы на высшем уровне. 

Малый и средний бизнес получают федеральные меры поддержки. Ряд предприятий среднего и крупного бизнеса вошли в реестр системообразующих предприятий. Теперь они рассчитывают на льготное кредитование, сниженные процентные ставки. В бюджет республики включены региональные средства поддержки. 

VSH03736.jpeg

"Держим руку на пульсе. Ежедневно мониторим потребительский рынок. В вопросе лекарственного обеспечения рассчитываем на федеральный центр", - заключила Э.Ахмеева. 

Депутат Владимир Жариков уточнил, что импортная составляющая в экономике Коми все-таки присутствует, и есть технологии и лекарства, которые невозможно заменить.

"Я являюсь депутатом от Эжвинского района, где находятся четыре крупных предприятия, одно из них - в лесной отрасли. Хотелось бы понять, как вы с ними взаимодействуете. Кроме того, наши лесные и нефтегазовые предприятия отправляли свою продукцию на экспорт, находятся ли новые рынки сбыта? Ведутся ли переговоры? Как вы им помогаете в этом?" - спросил В.Жариков. 

VSH03788--kopiya.jpeg

По словам Э.Ахмеевой, для таких крупных предприятий логистические цепочки тоже выстраиваются в ручном режиме. Заявки направляются в федеральный центр. Затаренных складов быть не должно, отметила выступающая, потому что это риск остановки предприятия. Поддержка и помощь есть, в том числе из соседних регионов. 

Что касается импортной составляющей на производствах, федерация уже взяла в работу несколько направлений, комплектующих, которые будут внедрять в стране. 

VSH03719--kopiya.jpeg

Зампред Госсовета Коми Валентина Жиделева уточнила, какие риски видит Э.Ахмеева на рынке труда и какие упреждающие меры принимаются. 

Как оказалось, безработица в Коми сегодня находится на уровне чуть ниже прошлогоднего - 1,5%. Для поддержки работающих сотрудников приняты беспрецедентные меры. Уже в первом пакете поддержки на эти цели предусмотрели 26 млрд руб. Это, в том числе, расходы на переобучение сотрудников, выплаты работодателям. В целях предупреждения рисков в Коми прошел семинар, где бизнес, муниципалитеты получили консультации. 

VSH03796.jpeg

*** На сессии Госсовет Коми согласовывает представленную должность первого зампреда правительства Коми, без этой процедуры назначение руководителя данного направления невозможно.