Новости Республики Коми | Комиинформ

Запросы экономики повлияли на количество бюджетных мест по IT-специальностям

Запросы экономики повлияли на количество бюджетных мест по IT-специальностям
Запросы экономики повлияли на количество бюджетных мест по IT-специальностям
logo
Запросы экономики повлияли на количество бюджетных мест по IT-специальностям
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Контрольные цифры приёма в вузы региона по IT-специальностям растут. Только СГУ имени Питирима Сорокина ежегодно набирает 200 бакалавров и 60-70 магистров на IT-специальности. Эксперты считают это хорошим показателем.

"Большая часть ребят остаётся в регионе, тем самым происходит развитие этой высокотехнологичной отрасли. Нужно создавать среду в регионе, чтобы наши айтишники оставались именно здесь. Один из механизмов – это структура по типу технопарка, где могли бы генерироваться стартапы молодёжные. Как мы знаем, поддержка IT-стартапов в настоящее время беспрецедентная. Это – освобождение по налогам, освобождение от службы в армии… Я считаю, что это очень правильно для защиты национальных интересов нашей страны", - рассказал в рамках проекта "Объясняем.РФ " проректор по цифровой трансформации, кандидат физико-математических наук Владимир Миронов.

Особенностью подготовки специалистов в университете является подготовка специалистов области информационной безопасности. На следующий учебный год вуз дополнительно открывает специалитет "Информационная безопасность автоматизированных систем".

В этом учебном году, ориентируясь на запросы рынка, количество бюджетных мест по специальностям и направлениям подготовки “Электроника, радиотехника и системы связи”, “Технологии материалов”, “Нанотехнологии и наноматериалы” увеличено и составит почти 24,5 тысяч. Вузы принимают документы на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Одним из вузов-лидеров по подготовке специалистов по направлениям в сфере электроники является Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

"Наши выпускники получают теоретические знания и практические навыки в области разработки интегральных схем, устройств микро- и наноэлектроники, преимущественно для беспроводных систем связи, навигации, радиолокации. Основу подготовки кадров электронной и радиоэлектронной промышленности составляет Институт электроники и телекоммуникаций СПбПУ и научные лаборатории индустриальных партнёров", – отметила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина.

В условиях санкционного давления становится принципиально важно сфокусироваться на развитии электроники для использования на производстве, в военной и космической сфере, в медицине, образовании, в быту, считают в Правительстве России. У страны огромный потенциал для создания отечественной электронной продукции, но нужны профессиональные кадры.