Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прошел первый этап отбора на обучение в целевой группе по специальности "Переработка нефти и газа"

В Коми прошел первый этап отбора на обучение в целевой группе по специальности "Переработка нефти и газа"
В Коми прошел первый этап отбора на обучение в целевой группе по специальности "Переработка нефти и газа"
logo
В Коми прошел первый этап отбора на обучение в целевой группе по специальности "Переработка нефти и газа"
Фото ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка

В республике завершился первый этап отбора в целевую группу по специальности "Переработка нефти и газа". Проект реализуется на базе Ухтинского горно-нефтяного колледжа УГТУ для выпускников 9-х и 10-х классов.

Напомним,  об открытии такой группы сообщил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Алексей Иванов. Целевой набор составит 25 человек. Студенты приступят к занятиям в сентябре этого года. После завершения обучения они будут трудоустроены на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе.

Предприятие при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Коми провели широкую информационную кампанию среди школьников 9-10 классов, их родителей и педагогов. Руководители завода объехали все районы республики, где встречались со школьниками и их родителями, рассказывали о проекте, условиях поступления, обучения и возможной трудовой карьере.

0X5A2925.jpg

В рамках первого этапа школьники прошли вводное тестирование, организованное предприятием совместно с Министерством образования науки и молодежной политики республики. Тест, на прохождение которого было отведено 2 академических часа, включал в себя задания по логике и математике.

2022-04-19_10-49-05.png

Чтобы исключить возможные манипуляции, отбор проводился в формате ОГЭ, то есть с участием наблюдателей.

Число участников приятно удивило организаторов, первый этап прошли 684 человека. Самыми активными, как это ни странно, оказались сыктывкарцы. Желающих учиться в Ухтинском горно-нефтяном колледже среди школьников столицы Коми оказалось больше, чем из Сосногорска или самой Ухты. Среди районов наибольшее количество участников собралось в Ижемском и Сыктывдинском районах.

"Как и ожидалось, наибольшая активность была в тех муниципалитетах, где развито промышленное производство, есть рабочие династии. Мы понимаем, что не все участники проекта останутся с нами на следующем этапе: у кого-то могут измениться планы, кто-то не пройдет по состоянию здоровья. Мы уверены, что в каждом муниципалитете есть ребята, кто всерьез намерен получить профильное образование и стать частью большой компании", - отметил А. Иванов.

Сейчас результаты тестирования обрабатываются. По его итогам во второй этап выйдут около 80 школьников. Их вновь ждет тестирование, но уже с более специфическими для будущей профессии вопросами.

0X5A2915.jpg

В итоге останутся 25 счастливчиков, которые смогут получить бесплатное образование и высокооплачиваемую работу на Ухтинском НПЗ.

Министерство образования, науки и молодежной политики Коми поддерживает проект ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" по открытию контрактной группы организационно и информационно. Как прокомментировал "Комиинформу" заместитель министра образования РК Максим Ганов, это "первая ласточка" по адресной подготовке будущих рабочих кадров для конкретного промышленного предприятия республики.

0X5A2863.jpg

"Мы заинтересованы в том, чтобы таких примеров было больше, и предприятия и организации заключали целевые договора на обучение и с будущими студентами, и с уже обучающимися в СПО и вузах. Мы понимаем, что без обоюдного движения навстречу друг другу со стороны образовательных организаций и предприятий будет невозможно подготовить специалиста, готового сразу после окончания обучения без переподготовки и переобучения приступить к работе на предприятии", - уверен М.Ганов.

Он заметил, что большой плюс проекта – это проведение большого количества образовательных мероприятий непосредственно на заводе на конкретных промышленных установках. Немаловажным в ведомстве считают и организацию наставничества со стороны предприятия за студентами "своей" группы с самого первого дня обучения.

М. Ганов сообщил еще одну новость: по итогам отбора есть договоренность министерства и ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" о проведении профильной профориентационной смены на базе Академии юных талантов, на которой представители компании погрузят будущих студентов в профессию, а также организуют экскурсию на предприятие.

Карта первого этапа