Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорские предприниматели озвучили свои проекты в рамках "Народного бюджета"

Сосногорские предприниматели озвучили свои проекты в рамках "Народного бюджета"
Сосногорские предприниматели озвучили свои проекты в рамках "Народного бюджета"
logo
Сосногорские предприниматели озвучили свои проекты в рамках "Народного бюджета"
Фото Сергея Ларионова

Сосногорские предприниматели представили свои проекты в рамках республиканской программы "Народный бюджет". Всего представители малого и среднего бизнеса озвучили четыре инициативы, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Два проекта представил Артем Зверев. Первый – приобретение автотранспорта с рефрижератором для доставки полуфабрикатов. Предприниматель является поставщиком полуфабрикатов в 6 муниципалитетов республики, в том числе в 11 торговых точек Сосногорского района. Для транспортировки продукции и сохранения ее качества необходим автотранспорт с рефрижераторной системой для поддержания температуры товара. В рамках проекта планируется приобрести автомобиль Lada Granta рефрижераторной комплектации, а также создать рабочее место для водителя.

DSC_8500.JPG

В рамках второго проекта планируется приобретение спецтехники для доставки товара в труднодоступные населенные пункты – деревни Винла и Порожск. Как отметил предприниматель, из-за отсутствия круглогодичной дороги имеется проблема доставки продуктов в эти населенные пункты. В летнее время они привозятся только по реке, в зимний период доставка товара проходит с декабря по середину марта по зимнику, а в межсезонье не производится вовсе в связи с невозможностью использовать в этот период водный и наземный транспорт. В рамках проекта планируется приобрести снегоход "Тайга Патруль" и сани, а также создать рабочее место водителя.

DSC_8489.JPG

Следующий проект представил предприниматель Василий Зверев. Он выступил с предложением о приобретении оборудования для осуществления грузового и легкового шиномонтажного сервиса. Как подчеркнул автор проекта, в настоящий момент в Сосногорске отсутствуют предприятия по оказанию услуг шиномонтажа для грузового автотранспорта. В рамках проекта планируется приобрести 3 единицы шиномонтажного оборудования (станки) и создать рабочее место автослесаря.

DSC_8505.JPG

Четвертый проект озвучили Кристина Комасина, рассказавшая о необходимости обустройства наружного освещения на территории приюта для животных.

DSC_8530.JPG

Все представленные инициативы до 1 июня рассмотрит бюджетная комиссия, которая определит перечень одобренных народных проектов на 2023 год. Утвержденный перечень будет направлен в Администрацию главы Республики Коми, которая проведет отбор народных проектов, соответствующих критериям, и определит победителей.