Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Нижнего Одеса подготовили пять инициатив для "Народного бюджета"

Жители Нижнего Одеса подготовили пять инициатив для "Народного бюджета"
Жители Нижнего Одеса подготовили пять инициатив для "Народного бюджета"
logo
Жители Нижнего Одеса подготовили пять инициатив для "Народного бюджета"
Фото Сергея Ларионова

В Сосногорском районе продолжается выдвижение народных инициатив, предлагаемых к реализации в рамках республиканского проекта "Народный бюджет", сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. На минувшей неделе к обсуждению присоединились жители поселка Нижний Одес, которые подготовили пять инициатив.

"Хотелось бы рассказать об итогах реализации проекта "Народный бюджет" за последние годы в Нижнем Одесе. В 2017 году было реализовано два проекта. В сфере дорожной деятельности осуществлен ямочный ремонт автомобильной дороги городского поселения "Нижний Одес". Это подъезд к спортивному комплексу Нижнего Одеса. Второй проект был представлен в сфере предпринимательства. Это приобретение технологического оборудования для производства хлеба и хлебобулочных изделий. Общая стоимость проекта составила 580 000 рублей. В 2019 году реализован еще один проект в сфере дорожной деятельности. Это ямочный ремонт дороги общего пользования местного значения "Подъезд к гаражному комплексу поселка Нижний Одес". В 2020 году приобрели автотранспортное средство для доставки хлеба и хлебобулочных изделий на сумму 1 175 000 рублей. В 2021 году приобрели технологическое оборудование для производства хлеба и хлебобулочных изделий. Общая стоимость проекта составила почти 740 000 рублей", – сказал глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко.

nLTiAiTkN48.jpg

Почти все проекты направлены на подрастающее поколение. Так, сотрудники первой школы и центра дополнительного образования детей озвучили необходимость замены в своих учреждениях окон с деревянных на пластиковые.

"Реализация проекта даст возможность создать комфортные условия внешней среды, которые максимально сохранят здоровье детей, будут способствовать успешной учебной деятельности, будут способствовать поддержанию эмоционального фона во время пребывания в школе. Помимо создания благоприятной среды в школе, реализация проекта будет способствовать экономии энергоресурсов, а также материальных средств на ежегодный косметический ремонт учебных кабинетов. Помимо этого, будет возможность придать учебным кабинетам эстетический вид", – подчеркнула заместитель директора по НМР СОШ № 1 пгт. Нижний Одес Наталья Косьяненко.
Сотрудники второго детского сада свой проект посвятили обеспечению доступной среды для жителей поселка с ограниченными возможностями здоровья.

yhZuxXxOs6I.jpg

"Задача народного проекта – установка пандуса в соответствии с нормативными требованиями, установка перил и поручней, установка навеса над лестницей и пандуса. Ожидаемый результат от реализации народного проекта – выполнение требований Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", удовлетворение потребности маломобильных граждан в посещении детского сада поселка Нижний Одес, повышение удовлетворенности родителей деятельностью образовательной организации", – отметила воспитатель детского сада № 2 пгт. Нижний Одес Ольга Самойленко.

Также жители Нижнего Одеса предложили создать зону детского отдыха на улице Ленина и отремонтировать автомобильную дорогу на улице Комсомольской.

k0SpQeriBLc.jpg

До 1 июня бюджетная комиссия должна рассмотреть и определить перечень одобренных народных проектов. Его направят в Администрацию главы Республики Коми, где и определяет победителей.