Новости Республики Коми | Комиинформ

"Совет по правам человека" в Сосногорске встретился с сотрудниками управления ЖКХ

"Совет по правам человека" в Сосногорске встретился с сотрудниками управления ЖКХ
"Совет по правам человека" в Сосногорске встретился с сотрудниками управления ЖКХ
logo
"Совет по правам человека" в Сосногорске встретился с сотрудниками управления ЖКХ
Фото администрации Сосногорского района

Общественная организация "Совет по правам человека" в Сосногорске известна многим местным жителям. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, наряду с ежедневной кропотливой работой с обращениями граждан ее активисты проводят встречи, на которые приглашают специалистов и экспертов по тем или иным проблемам.

Так, на днях состоялась встреча с сотрудниками управления ЖКХ. Начальник управления подготовила доклад по самым актуальным темам, волнующим жителей района. Один из вопросов – водоснабжение в поселках. В некоторых из них у населения есть претензии к качеству воды. Обслуживанием в части сельских населенных пунктов занимается Сосногорская тепловая компания, решение проблемы уже на подходе.

DSC_6461.JPG

"СТК" разработала инвестиционную программу по улучшению качества воды в сельских населенных пунктах. Будут установлены водоочистные станции с резервными источниками электроснабжения. С 2021 года реализуются мероприятия по установке таких станций в селе Усть-Ухта. Работы уже выполнены, сейчас идет обустройство резервного источника", – рассказала начальник управления ЖКХ Виктория Гоголева.

Такие же работы будут проведены в Малой Пере и Ираеле в 2025-ом и 2027-ом годах соответственно. Также компания "СТК" по плану заменяет изношенные водопроводные сети. В прошлом году рабочие заменили почти километр водопровода.

DSC_6540.JPG

Виктория Гоголева рассказала также о содержании улично-дорожной сети. В Сосногорске, поселках Усть-Ухта, Поляна, Пожня, Керки и Вис регулярно производится очистка свежевыпавшего и удаление уплотненного снега. Подрядчик "Спецавтодор" выполняет работу добросовестно. Жалобы этой зимой поступали редко, а если все-таки поступали, то отрабатывались оперативно.
Одним из главных вопросов заседания стала по-прежнему актуальная проблема бездомных собак. С января было отловлено 141 животное. В текущем году управление ЖКХ заключило муниципальные контракты на эти услуги с Ветеринарным центром.

DSC_6562.JPG

"Согласно федеральному закону деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется по методу ОСВВ. Это отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск на прежнее место обитания, а также обустройство приютов. Приюты могут быть как республиканскими, так и муниципальными или частными. В Сосногорске создан Благотворительный фонд помощи бездомным животным "9 жизней". Администрация предоставила в безвозмездное пользование земельный участок по улице Набережная, на котором планируется обустройство приюта", – отметила Виктория Гоголева.

DSC_6499.JPG

Что делать с отловленной собакой, решит ветеринар. Спокойных животных после стерилизации и вакцинации будут выпускать. Агрессивных – держать в приюте.

Много проблем создают хозяева, которые отпускают своих животных на самовыгул. Собак с ошейниками подрядчик отлавливать не имеет права. Эти особи в основном и приносят потомство, увеличивая популяцию опасных бездомных собак. Таких нерадивых хозяев администрация имеет право привлекать к административной ответственности.

DSC_6551.JPG

В завершении заседания собравшиеся обсудили создание общественной комиссии для контроля роста цен на продукты и лекарства. Члены Совета предположили эту работу проводить совместно с отделом экономического развития и потребительского рынка районной администрации.