Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Войвожа озвучили инициативы для "Народного бюджета"

Жители Войвожа озвучили инициативы для "Народного бюджета"
Жители Войвожа озвучили инициативы для "Народного бюджета"
logo
Жители Войвожа озвучили инициативы для "Народного бюджета"
Фото Сергея Ларионова

Жителям Войвожа напомнили о преимуществах "Народного бюджета", сообщает пресс-служба администрации Сосногорского района. Семинар, посвященный республиканской программе, провели специалисты Администрации главы Республики Коми и Проектного центра инициативного бюджетирования. Основная задача – рассказать местным жителям, как правильно подготовить проект, чтобы он имел все шансы на победу.

"Проекты делают сами жители, поэтому часто там можно встретить ошибки. Эти ошибки существенно снижают баллы всей проделанной работе. А это значит, что он может не пройти отбор. Я рассказал о том, чему в первую очередь нужно уделить внимание при разработке заявки. Если выполнить все условия, которые прописаны в нормативных документах, можно с уверенностью пройти отбор и набрать очень много баллов", – поделился консультант-эксперт Администрации главы Республики Коми Владислав Падерин.

hULzCrNTEXE.jpg

Участникам семинара рассказали о нормативно-правовой базе "Народного бюджета", критериях, которые предъявляются к проектам, а также возможностях повысить шансы на победу.

"Софинансирование – один из главных критериев при оценке народных проектов. Граждане могут сделать софинансирование несколькими способами. Первый – финансовое участие, второй – материально-техническое участие, третий – трудовое участие. Также к софинансированию можно привлечь индивидуальных предпринимателей и другие коммерческие структуры. Очень важно за счет софинансирования показать, что в реализации проекта заинтересованы не только региональная власть и местные власти, но и все те, кто помогают проекту реализоваться именно софинансированием в любом формате", – рассказал руководитель проектного центра инициативного бюджетирования Республики Коми Дмитрий Сизев.

vLuFGLzXDxM.jpg

Докладчики отметили, что возможностей для изыскания средств на благоустройство городов и поселков становится все больше. Увеличивается и количество денег, выделяемых тем, кто готов проявить инициативу и сделать комфортнее свою жизнь и жизнь окружающих.

Сразу после семинара жители Войвожа озвучили свои инициативы, которые могут быть реализованы в 2023 году. Три предложения поступило от сотрудников досугового центра "Нефтяник". Работники культуры выступили за приобретение новых костюмов, а также одежды сцены и организацию на базе учреждения игрового детского центра.

QVA4FYzmzKA.jpg

"В рамках проекта приобретем игровое оборудование: игровой лабиринт, спортивную стенку, игровое лого, пуфы, мини-батуты, настольные игры, детские столы и стулья. Это отличная возможность повысить имидж культурно-досугового учреждения. Создать дополнительные культурно-развлекательные, спортивные зоны на базе досугового центра. Кроме того, увеличить количество предоставляемых услуг населению. Это, например, анимация, организация детских праздников, проведение культурно-массовых мероприятий, акций в помощь детям из малообеспеченных семей, детям с ограниченными возможностями", – резюмировала жительница поселка Войвож Екатерина Швецова.

Два проекта направлены на развитие спортивной отрасли Войвожа. Это оснащение местного стадиона спортивно-игровой площадкой, а также ремонт системы отопления в здании плавательного бассейна.

GOZgJEl7PDA.jpg

"В 2002 году, когда бассейн был поставлен на капитальный ремонт, произвели частичную замену системы отопления. В самой ванне бассейна этого не сделали. В любой момент все может выйти из строя и бассейн прекратит свою работу. Поэтому важно отремонтировать систему отопления, чтобы объект работал беспрерывно", – поделилась жительница поселка Войвож Ольга Корнева.

Также жители Войвожа предложили отремонтировать участок автомобильной дороги по улице Восточной и провести мероприятия по модернизации уличного освещения на территории поселка.
"Мы вместе с жителями обсудили идеи по развитию поселка. Обязательно учтем все в своей работе. Благодарю всех за активность! Мы всегда готовы сотрудничать", – подчеркнул глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко.

До 1 июня бюджетная комиссия должна рассмотреть и определить перечень одобренных народных проектов. Его направят в Администрацию главы Республики Коми, где и определяет победителей.