Новости Республики Коми | Комиинформ

Студенты Сыктывдинского района узнали редкие факты о Великой Отечественной войне

Студенты Сыктывдинского района узнали редкие факты о Великой Отечественной войне
Студенты Сыктывдинского района узнали редкие факты о Великой Отечественной войне
logo
Студенты Сыктывдинского района узнали редкие факты о Великой Отечественной войне
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми республиканском агропромышленном техникуме состоялась акция в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. 

VSHC4596.jpg

Единый урок проходит сегодня во всех профессиональных образовательных организациях Республики Коми. Студентам рассказывают об исторических событиях, связанных с геноцидом советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ. Студенты просмотрят видеофильм "Без срока давности", а после напишут письма в будущее "Нельзя забыть".

Важная цель мероприятия - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Принять участие в едином уроке собрались студенты трех групп техникума.

VSHC4605.jpg

"Задача перед нами стоит достаточно сложная, материал тяжелый эмоционально и трогает до слез. Главное - рассказать без слез и донести до студентов фактический материал. Акция проходит не первый год и каждый раз собирает множество слушателей. Очень важно, чтобы молодое поколение помнило и чтило историю своих предков", - рассказал преподаватель агропромышленного техникума Леонид Калмыков.

VSHC4599.jpg

Организаторами Дня единых действий являются АНО "Агентство социальных технологий и коммуникаций" и ООД "Поисковое движение России". Соорганизаторами выступают Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы", Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация "Российское движение школьников", Всероссийское детско-юношеское военно¬патриотическое общественное движение "Юнармия".

VSHC4617.jpg

***Напомним, в этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников".

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

VSHC4634.jpg

В 2021 году в Дне единых действий приняли участие более 3 миллионов человек из 22 государств мира и 82 субъектов Российской Федерации.

Присоединиться к Дню единых действий может каждый. Достаточно только разместить в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами #безсрокадавности#19апреля.

VSHC4611.jpg