Новости Республики Коми | Комиинформ

Туристическое село Ыб в Коми шокирует посетителей лунным пейзажем и отсутствием дорог

Туристическое село Ыб в Коми шокирует посетителей лунным пейзажем и отсутствием дорог
Туристическое село Ыб в Коми шокирует посетителей лунным пейзажем и отсутствием дорог
logo

Жители одного из самых известных в Коми населенных пунктов - села Ыб - поделились фотографиями, на которых снег растаял вместе с асфальтом. 

Лунный пейзаж шокирует не только местных жителей, но и гостей, которые приезжают к православным святыням. 

"Вот у нас в Ыбе такая дорога, и это ещё не худший участок. Разбиты местечко Погост, Ель, Каргорт, Захарово у ФАПа перед новым поселком. За машину страшно", - пишут местные жители.

_ckTjcAIFW4.jpg
 

Как рассказал "Комиинформу" глава Ыба Евгений Шебалин, эта дорога относится к району и требует капитального ремонта. Ее не восстанавливали с 1980-х годов, поэтому износ составляет 100%, хотя ямы заделывают каждый год. Так будет и этой весной, когда сойдет снег, и территория просохнет. 

mymN2l6Nsek.jpg

Руководитель Финно-угорского этнопарка Елена Иванова, который расположен в селе, тоже обеспокоена состоянием дороги в естественно образующемся туристском кластера села Ыб. Ежегодно святые места села посещают тысячи туристов со всей России. Каждый день на работу до парка добираются более 30 сельчан.

"Я неоднократно обсуждала вопрос с главой администрации Сыктывдинского района. По последним данным, руководством муниципалитета сформирован план финансирования дорожных работ, и в этом году в селе начнется ремонт дороги", - отметила Е.Иванова.

K7RAW_n3ug0.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Сыктывдинского района, автомобильная дорога местного значения "Мыргаиб-Ыб- Волокул" протяженностью 12 км имеет усовершенствованный тип покрытия. В 2016 году она перешла на баланс муниципалитета. Данных о том, когда был уложен асфальт, нет. 

Ежегодно дорога обслуживается муниципальным контрактом, проводится отсыпка и профилирование обочин, ямочный ремонт и ремонт "картами". 

Выполнить капремонт не представляется возможным - на эти цели требуется 320 млн руб, поэтому летом 2022 года также будет проведен ремонт "картами". 

(Ямочный ремонт с нарезанием карт — один из наиболее эффективных и долговечных способов ремонта дорожного полотна. Технология ямочного ремонта заключается в том, что поврежденный участок дорожного покрытия удаляется (вырезается при помощи специального оборудования), и это место заполняется асфальтобетонной смесью - ред).

xcp4-ZOXS3E.jpg

_f8RTEbktMY.jpg