Новости Республики Коми | Комиинформ

Антироссийская деятельность Виктора Воробьева* не совместима со статусом депутата - спикер Госсовета Коми

Антироссийская деятельность Виктора Воробьева* не совместима со статусом депутата - спикер Госсовета Коми
Антироссийская деятельность Виктора Воробьева* не совместима со статусом депутата - спикер Госсовета Коми
logo
Антироссийская деятельность Виктора Воробьева* не совместима со статусом депутата - спикер Госсовета Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Спикер Госсовета Коми Сергей Усачев направил в адрес лидера КПРФ Геннадия Зюганова обращение с просьбой принять меры в отношении руководителя фракции коммунистов в Госсовете Коми Виктора Воробьева* (признан иноагентом). 

В обращении говорится, что фракция КПРФ в Госсовете Коми не подписала открытое заявление депутатов в поддержку решения президента РФ о проведении специальной военной операции по защите жителей ДНР и ЛНР, которое все фракции парламента Коми поддержали 24 марта. 

"Антироссийская позиция является следствием действий руководителя депутатского объединения Виктора Воробьёва, который приступил к осуществлению депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе с 21 декабря 2021 года", - говорится в сообщении.

С.Усачёв также подчеркнул, что за непродолжительное время пребывания на этом посту он успел совершить ряд действий, подрывающих авторитет российского государства и Коммунистической партии Российской Федерации.

"Виктор Воробьёв никогда не был и не является членом КПРФ, проповедует откровенно прозападные взгляды, о чем он неоднократно заявлял публично. В конце февраля Воробьёв выступил с видеозаявлением, в котором позволил себе абсолютно недопустимые оценки в отношении России, президента и вооруженных сил страны. Кроме того, за участие в несанкционированной акции против спецоперации на Украине Невский районный суд Санкт-Петербурга назначил В.Воробьёву 15 суток ареста", - говорится в обращении. 

Спикер Госсовета Коми также проинформировал, что согласно сведениям, размещенным на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации, В. Воробьёв Виктор с 1 апреля 2022 года включен в реестр СМИ-иноагентов. Это единственный в России случай, когда депутат, работающий в должности руководителя фракции в государственном органе законодательной власти, признан иностранным агентом.

"Сейчас мы наблюдаем в Республике Коми действия лиц, которые связывают Коммунистическую партию Российской Федерации с провокациями, направленными на раскол российского общества, подрыв безопасности страны. Довожу до вас мнение депутатов Государственного Совета Республики Коми, общественности и жителей региона, что деятельность В.В.Воробьёва на данный момент является несовместимой со статусом депутата и руководителя фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Коми", - сказано в обращении.

Сергей Усачев обратился к Г.Зюганову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять решения о соответствии действий лиц, представляющих КПРФ в Государственном Совете Республики Коми, политике Коммунистической партии Российской Федерации.

С полным текстом обращения можно ознакомиться здесь.

* Согласно размещенным на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации сведениям в реестр СМИ-иноагентов 1 апреля 2022 года включен Воробьев Виктор Викторович.