Новости Республики Коми | Комиинформ

Эхо V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open прозвучит в Коми

Эхо V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open прозвучит в Коми
Эхо V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open прозвучит в Коми
logo

В конце апреля жители Республики Коми увидят фильмы-победители V Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнёрами выступают АУ РК "Комикино" и Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Основной площадкой станет сыктывкарский кинотеатр "РубЛион". 23 и 24 апреля там будут продемонстрированы четыре полнометражные киноработы, получившие призы кинофестиваля в Архангельске в декабре 2021 года. Каждый фильм представят приглашенные члены съемочной группы. Кроме этого, в Национальной галерее РК состоится лекция от кинокритика Егора Москвитина "Кино до и после 2022 года: каким мы его запомним, и каким оно будет".

"Мы надеемся, что кинопоказы фильмов из программы архангельского международного кинофестиваля, встречи с режиссерами в Республике Коми помогут продвижению и большему пониманию авторского, отечественного, современного разножанрового кинематографа, познакомят зрителя с северными, арктическими территориями", - рассказала директор кинофестиваля Arctic open Тамара Статикова.

По словам директора АУ РК "Комикино" Марии Вахниной, фестиваль Arctic open, как крупный кинопроект соседнего региона, будет очень интересен зрителям Коми края, которые за долгий период ограничений соскучились по праздникам такого формата.

Вход на все мероприятия бесплатный, с обязательной регистрацией.

Расписание:

Национальная галерея РК (ул. Кирова, 44)

23 апреля в 13:00 - лекция кинокритика Егора Москвитина "Кино до и после 2022 года: каким мы его запомним, и каким оно будет" (16+)

Кинотеатр РубЛион (ул. Куратова, 73/6)

23 апреля в 16:00 - х/ф "Нормальный только я" (12+) реж. А. Богданов, приз "Лучший фильм для детей и юношества" и "Лучший режиссер". Фильм представит продюсер и сценарист Михаил Шулятьев.

2022.04.11-Arktik-Open-Komi-film-1_1.jpg

23 апреля в 19:00 – х/ф "Второе солнце" (18+) реж. Р. Ташимов, Победитель Кинофестиваля. Фильм представит актриса Светлана Баженова.

2022.04.11-Arktik-Open-Komi-film-2_1.jpg

24 апреля в 13:00 – х/ф фильм "Африка" (6+) реж. Дарья Биневская, Специальный диплом жюри с формулировкой "За выразительность киноязыка". Фильм представит режиссёр Дарья Биневская.

2022.04.11-Arktik-Open-Komi-film-3_1.jpg

24 апреля в 16:00 – х/ф "Ыт" (16+) реж. Дмитрий Давыдов и Степан Бурнашев. Фильм представит режиссёр Степан Бурнашев.

2022.04.11-Arktik-Open-Komi-film-4_1.jpg

Модератором встреч режиссёров, актёров и продюсеров со зрителями станет кинокритик Егор Москвитин.

Показы лучших фильмов Фестиваля пройдут также в течение апреля-мая в муниципальных кинозрелищных учреждениях Республики Коми.