Новости Республики Коми | Комиинформ

В ТПП Коми подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Золотой Меркурий"

В ТПП Коми подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Золотой Меркурий"
В ТПП Коми подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Золотой Меркурий"
logo
В ТПП Коми подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Золотой Меркурий"
Фото ТПП Коми

В день своего 28-летия Торгово-промышленная палата Республики Коми провела церемонию награждения победителей регионального этапа конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий". Конкурс проводится с 2004 года ТПП России при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы.

В мероприятии приняли участие глава Республики Коми Владимир Уйба, председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, заместитель председателя правительства республики-министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева, главы муниципалитетов, руководители общественных структур по поддержке и развитию бизнеса, представители делового сообщества, партнеры ТПП Коми.

ZM_Ahmeeva_PVS.jpg

С видео-поздравлением к участникам мероприятия обратился вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев.

"Символично, что конкурс "Золотой Меркурий" возродили в Республике Коми в столь сложное и переломное для нашей экономики время, как и то, что свой 28-й день рождения ТПП Коми отмечает вместе с бизнесом, награждая лучших из них. Желаю всем успехов и новых побед", - пожелал участникам церемонии Максим Фатеев.

Открыл мероприятие президент республиканской ТПП Коми Юрий Колмаков, который отметил, что конкурс в республике начали вновь проводить спустя 10 лет.

ZM_Kolmakov-Yu.A..jpg

"Не скрою, у нас были сомнения, стоит ли проводить конкурс в этом году и в столь сложное время — пандемия, новые возникшие вызовы перед страной. Кто-то скажет "пир во время чумы". Нет, мы решили провести конкурс и выразить этим уважение бизнесу, который несмотря ни на что продолжает работать во благо республики и страны", - подчеркнул в своем приветственном слове руководитель ТПП.

Торжественная церемония началась с награждения представителей бизнеса-членов ТПП Коми юбилейными медалями "В память 100-летия Республики Коми".

ZM_Yurii-Kolmakov_Burmistrova-Setlana_NHP.jpg

"Не только в нефти и газе наша сила, но и в бизнесе – малом, среднем, индивидуальных предпринимателях. Правительство Российской Федерации и Коми работает в режиме 24 на 7 для поддержки предпринимателей. И совершенно точно, мы будем делать это впредь", - обратился к участникам Владимир Уйба

Наград удостоились директор Цветочного салона "Мича" Лариса Сергеева, директор компании "Глобус" Любовь Худяева и директор медицинского центра "Астромед" Елена Веденская.

ZM_Uiba-V.V_Elena-Vedenskaya.jpg

"Приятные поводы собрали нас сегодня и это, конечно, чествование бизнеса нашей республики и ТПП Коми. Поздравляю коллектив палаты с 28-летием, ваша роль в деловом обществе очень высока и ответственна. Вы нашли возможность спустя 10 лет снова возродить конкурс "Золотой Меркурий". Поздравляю всех победителей конкурса, а тем кто не дотянул до получения заветного Меркурия, желаю хороших амбиций для будущих побед", - добавил Владимир Уйба.

Конкурс позиционирует взаимодействие бизнеса с разными уровнями власти. Предприниматели преимущественно работают с администрациями районов и городов, на территориях которых ведут свою деятельность. И первыми на торжественном мероприятии чествовали победителей в номинации "Лучшие муниципальные образования с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства".

ZM_Uiba-VV_Natalya-Hozyainova.jpg

Статуэтки Золотого Меркурия, дипломы победителей и сертификаты на услуги ТПП Коми в этой номинации глава Коми вручил мэру Сыктывкара Наталье Хозяиновой и главе района-руководителю администрации Удорского района Николаю Жилину.

ZM_Uiba-V.V_Ghilin-N.D._Udorskii-raion.jpg

"Мы работаем с палатой еще с 90-х годов, поэтому решение участвовать в конкурсе приняли быстро. И сегодня победа района для нас стала полной неожиданностью, очень рады. Получение Золотого Меркурия — это стимул для дальнейшей работы, высокая оценка, которая дает уверенность в нашей работе с бизнесом. Будем дальше работать — развивать местное пеллетное производство, агропромышленный комплекс и сельхозкооперацию", - сообщил Николай Жилин.

Наиболее представительной по количеству победителей стала номинация "Лучшее малое предприятие". "Золотого Меркурия" представителям малого бизнеса вручила Эльмира Ахмеева, отметив, что Правительство региона принимает все инициативы и старается максимально их внедрить, чтобы облегчить действительно сложный, ответственный и рисковый труд предпринимателей. Она пожелала всем успехов, достижения новых высот, а республиканским номинантам - стать победителями федерального этапа конкурса "Золотой Меркурий" в Москве.

Председатель Госсовета Республики Коми и член регионального экспертного совета конкурса "Золотой Меркурий" Сергей Усачев оценивая итоги конкурса сообщил, что советом была проведена серьезная работа по отбору лучших из лучших.

ZM_Usachev-S.A..jpg

"Победители отобраны, а не назначены, в жестких спорах, с аргументацией, столкновением мнений. Желаю участникам конкурса и всему бизнесу выстоять и победить, доказать что наш бизнес - самый лучший бизнес в мире. Он готов бороться с обстоятельствами, невзгодами и проблемами. Это непростое дело, в него приходят люди крепкие силой духа и волей. Делать бизнес крайне трудно, тяжело и они заслуживают огромного уважения общества", - подчеркнул руководитель Госсовета Коми.

Всего на конкурс поступило 48 заявок от компаний из разных отраслей экономической деятельности, победителями стали 12 представителей бизнеса. ТПП Коми, со своей стороны, вручила специальный приз "Феникс", учрежденный палатой в 2006 году.

Диплом и оригинальную статуэтку "Феникс" президент ТПП Коми Юрий Колмаков вручил директору компании "Текстиль Коми" Наталье Харитоновой.

ZM_Feniks-Haritonova_Yu.Kolmkaov.jpg

В июне 2020 года на предприятии случилась беда - в результате пожара оно было полностью уничтожено. Однако спустя 1,5 года компания возродилась и сегодня развивает новые направления деятельности. Наталья Харитонова поблагодарила присутствующих за неоценимую помощь и поддержку и добавила, что благодаря этому не сломались, а нашли в себе силы вновь все воссоздать и даже еще в лучшем виде. Сегодня, помимо традиционной реализации продукции собственного производства в розницу и развития сети магазинов, предприятие вышло на онлайн-продажи на популярных маркет-плейсах.

Победители регионального этапа примут участие в федеральном этапе конкурса, итоги которого ТПП России подведет в Москве 24 июня этого года.

ZM_Ofizialnyi-pratner_VSK_Oleg-Titkov.jpg

Официальные партнеры конкурса — Страховой дом ВСК и "Компания "БКС".

ZM_BKS_of.partner_-MihailMelikischvili.jpg

Партнер конкурса - ПАО Банк "ФК Открытие".

Победители регионального этапа конкурса "Золотой Меркурий"

ZM_statuetki_1.jpg

Номинация "Лучшее малое предприятие":

- в сфере промышленного производства - ООО "ПВС", директор Неськин Александр Иванович

- в сфере строительства - ИП Лесиков Геннадий Сергеевич

- в сфере производства потребительской продукции - ООО "Текстиль Коми Сыктывкарская швейная фабрика", директор Харитонова Наталья Владимировна

- в сфере услуг - ООО "ПармаТел", генеральный директор Козлов Викентий Александрович

- в агропромышленном комплексе, Крестьянско-фермерское хозяйство, руководитель Захаров Василий Леонидович, Усть-Цилемский район

- в сфере инновационной деятельности - ООО "Си Тех", директор Мартынюк Зиновий Петрович

Номинация "Лучшее предприятие-экспортер":

- в сфере промышленного производства, АО "Комитекс", генеральный директор Пошуменский Андрей Семёнович

- Индивидуальный предприниматель Пельмегов Артур Владимирович

Номинация "Лучшее семейное предприятие Республики Коми":

- ООО "Мангал", директор Гаспарян Ашот Арутюнович

Номинация "Лучший муниципальный район (муниципальное образование) с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства":

- МО ГО "Сыктывкар", глава-руководитель администрации Хозяинова Наталья Семёновна

- МО МР "Удорский, глава-руководитель администрации Жилин Николай Дмитриевич

Номинация "За вклад в сохранение и развитие народных художественных промыслов России":

- Индивидуальный предприниматель Бурмистрова Светлана Анатольевна, предприятие "Зарнипас"

Номинация "Феникс":

- ООО "Текстиль Коми Сыктывкарская швейная фабрика", директор Харитонова Наталья Владимировна