Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подписан указ о выплатах нуждающимся семьям с детьми от 8 до 17 лет

В Коми подписан указ о выплатах нуждающимся семьям с детьми от 8 до 17 лет
В Коми подписан указ о выплатах нуждающимся семьям с детьми от 8 до 17 лет
logo
В Коми подписан указ о выплатах нуждающимся семьям с детьми от 8 до 17 лет
Фото из архива "Комиинформ"

Глава Коми Владимир Уйба подписал указ о ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте
от восьми до семнадцати лет.

Согласно документу, с 1 апреля на территории республики предоставляется ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. Ее можно получить, если ребенок является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает на территории Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Коми на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Ежемесячная выплата назначается в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022 г. № 630 "Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов, необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении. 

В связи с назначением выплаты правительству Республики Коми поручено в срок до 1 июня 2022 года провести инвентаризацию установленных законодательством Республики Коми пособий, выплат и иных мер социальной поддержки, семьям с детьми от восьми до семнадцати лет и представить предложения по дальнейшему осуществлению указанных мер социальной поддержки.

Начиная с 2022 года эти расходы будут предусматриваться в региональном бюджете с учетом уровня софинансирования из федерального бюджета.

Подать заявку на получение выплаты станет возможно с 1 мая через МФЦ. Принимать документы будут даже в выходные майские дни. Бегать и собирать многочисленные справки также не придется - все заявки будут обработаны автоматически.

Как сообщал "Комиинформ", ранее указ о ежемесячной выплате с 1 апреля семьям с детьми 8–17 лет, нуждающимся в социальной поддержке, подписал президент России Владимир Путин.

О том, что родители более 5 млн детей смогут получить новое ежемесячное пособие с мая до конца текущего года сообщил сегодня в ходе отчета деятельности Правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин.