Новости Республики Коми | Комиинформ

Дефицит чековой ленты в Коми ликвидирован

Дефицит чековой ленты в Коми ликвидирован
Дефицит чековой ленты в Коми ликвидирован
logo
Дефицит чековой ленты в Коми ликвидирован
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Компании-поставщики сообщили о стабилизации ситуации с поставками чековой ленты в Республику Коми.

Как сообщает УФНС по Коми, на сегодня сырья для производства чековой ленты и запаса готовой продукции на складах достаточно для бесперебойного обеспечения работы клиентов, как минимум на ближайшие три месяца. 

Однако кратковременный дефицит, связанный с санкциями и импортозамещением сырья, необходимого для производства термобумаги, привел к росту цен от 3 и более раз.

Существенное подорожание сподвигло некоторых бизнесменов к переходу на электронную версию чеков. Так, чеки по просьбе покупателя могут направляться в сервис "Мои чеки онлайн", на адрес электронной почты или номер мобильного телефона, предоставленные покупателем до момента расчета. Закон о ККТ разрешает такой подход выдачи чеков и устанавливает равную между электронным и бумажным чеками юридическую силу.

Для удобства граждан существует мобильное приложение "Проверка чеков", позволяющее не только хранить свои кассовые чеки в электронной форме, но и проверять легальность отдельных товаров, а также предъявлять QR-код для отправки чеков, не называя своих контактов.