Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начался региональный этап конкурса "Воспитатель года России"

В Сыктывкаре начался региональный этап конкурса "Воспитатель года России"
В Сыктывкаре начался региональный этап конкурса "Воспитатель года России"
logo
В Сыктывкаре начался региональный этап конкурса "Воспитатель года России"
Фото Владимира Шешкунаса

Первый очный день регионального этапа конкурса "Воспитатель года России" начался с театрализованного представления детей и вручения педагогам памятных статуэток под громкие аплодисменты присутствующих гостей.

VSHC4428.jpg

Как отметила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, конкурс "Воспитатель года России" проводится в целях профессионального и личностного развития педагогов дошкольного образования.

"Уверена, что воспитанники смогут пережить разлуку с вами, и каждый педагог вернется к ним с прекрасным настроением и, в первую очередь, с новым профессиональным опытом. Я благодарна, что вы верны профессии, ведь первый уровень образования, дошкольный, самый важный и значимый: вам необходимо не просто подготовить детей к школе, а заложить в них все самое лучшее. Получите удовольствие от участия в конкурсе и ничего не бойтесь", - поддержала конкурсантов Н.Якимова.

За звание лучшего в своей профессиональной деятельности поборются 20 педагогов из 13 муниципалитетов Коми: 13 воспитателей, два учителя-логопеда, два инструктора по физической культуре, воспитатель-эколог, учитель-дефектолог и педагог-психолог. В течение пяти дней педагоги будут демонстрировать навыки работы с детьми и защищать свои педагогические находки в испытаниях "Моя педагогическая находка", "Педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста", "Мастерская педагога" и "Профессиональный разговор".

VSHC4563.jpg

Председатель жюри, проректор Коми республиканского института развития образования Светлана Штекляйн заметила, что выбрать победителя будет сложно. 

"Комиссию жюри порадовало такое количество участников в этом году - 20 человек. Нам хочется, чтобы весь ваш творческий и профессиональный багаж был продемонстрирован на конкурсе.  Конечно, испытания непростые, но мы постараемся максимально объективно оценить вас и выбрать победителя с учетом всех ваших талантов, хотя это сделать сложно", - поделилась С.Штекляйн.

VSHC4556.jpg

Напомним, что в этом году конкурс проводится в 13-й раз. По итогам очного регионального этапа будут определены победитель и лауреаты конкурса. Их имена объявят на торжественной церемонии закрытия конкурса 22 апреля. Победитель республиканского этапа будет представлять Коми в финале Всероссийского конкурса "Воспитатель года России". Более подробная информация о конкурсе здесь.

VSHC4475.jpg

  Ключевые слова: воспитатель года