Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продумали новые меры по рациональному использованию лесов

В Коми продумали новые меры по рациональному использованию лесов
В Коми продумали новые меры по рациональному использованию лесов
logo
В Коми продумали новые меры по рациональному использованию лесов
Фото из архива "Комиинформ"

В Коми разработали проект изменений в закон о регулировании лесных отношений на территории  республики. Соответствующий законопроект опубликован на сайте общественных обсуждений нормативных правовых актов.

Проект создан в целях рационального использования лесов на территории Коми, повышения качества оказания госуслуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан сотрудниками лесничеств, снижению количества спорных ситуаций при реализации права граждан на заготовку древесины для собственных нужд.

В частности, проектом вносятся изменения для приведения закона в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, есть несколько дополнений.

Напомним, с 1 января 2021 года при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, и других природных явлений. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года. При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента - ручных пил, топоров, легких бензопил.

В редакции законопроекта предлагается установить, что использование древесины для собственных нужд осуществляется только на территории Республики Коми. Необходимость связана с тем, что участились случаи обращения из других регионов людей, которые не проживают в Коми, и не имеют тут ни земельных участков, ни недвижимости, с заявлениями о заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, при этом дальнейшее использование древесины предполагается осуществлять за пределами территории республики.

Еще одно изменение - многодетным предлагается выделять древесину на строительство дома из расчета по 15 кубов на каждого ребенка дополнительно при условии, что несущие конструкции дома будут из дерева. 

Кроме того, законом предусматривается выделение древесины для индивидуального жилищного строительства до 150 кбм. древесины только на деревянные дома, находящиеся на начальном этапе строительства (возведение фундамента), при отпуске древесины на строительства дома из иных материалов, норматив отпуска древесины уменьшен до 50 кбм. 

Для выхода из ситуации, при которой в одном доме могут проживать несколько собственников, имеющих отдельные независимые хозяйства с отдельными входами, законопроектом устанавливается возможность отпуска древесины каждому из собственников пропорционально доле собственности.  

Норма выделения древесины и периодичность на отопление жилого дома или его части не изменилась, за исключением трех лесничеств, входящих в Арктическую зону Коми (Усть-Цилемское лесничество, Интинское участковое лесничество Печорское лесничество, Усинское лесничество). Норма отпуска древесины на отопление по Арктической зоне увеличена до 35 кбм.

Кроме того, законопроектом уменьшается периодичность предоставления древесины для осуществления традиционных промыслов с 5 лет до 1 года. В адрес лесничеств обратились мастера, изготовляющие деревянную утварь, посуду, лодки, лыжи, сани (нарты) с просьбой уменьшить периодичность в связи с быстрой потерей древесины своих товарных свойств. При этом, объем отпуска древесины по данной норме составляет всего 0,2% от общего объема отпуска древесины на территории Коми и как правило осуществляется без организации отвода, путем отпуска единичных деревьев.

Планируется, что в целом законопроект не приведет к увеличению отпуска древесины. А введение ряда норм на ближайшую перспективу 2-3 года приведет к снижению объемов древесины, отпускаемой гражданам за счет исключения объемов древесины из ее незаконного оборота.