Новости Республики Коми | Комиинформ

Новость о голодающих студентах из Африки в УГТУ назвали "атакой на вуз"

Новость о голодающих студентах из Африки в УГТУ назвали "атакой на вуз"
Новость о голодающих студентах из Африки в УГТУ назвали "атакой на вуз"
logo
Новость о голодающих студентах из Африки в УГТУ назвали "атакой на вуз"
Фото УГТУ

УГТУ опровергает новость о голодающих студентах из Африки.

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ" со ссылкой на православную службу "Милосердие", в Ухте из-за санкций некоторые иностранные студенты УГТУ остались без средств к существованию. Их родственники за рубежом не могут перевести средства на счета в России.

"Студенты из Африки сейчас они оказались в тяжёлой ситуации - родители не могут перевести им деньги, девушки остались без элементарного - без еды и средств гигиены, таких как стиральный порошок, мыло, шампунь", - говорилось в сообщении "Милосердия".

В самом УГТУ признают, что студенты, приехавшие из дальнего зарубежья, столкнулись с рядом трудностей в осуществлении денежных переводов. Перед студентами встал вопрос, как получать переводы, платить за учебу. Международный отдел УГТУ помогает им информационно: рассказывает о способах трансграничного перевода денежных средств в Россию, являющихся актуальными на данный момент. 

Snimok-ekrana-2022-04-17-v-8.44.15.png

Желание же волонтеров помочь африканским студентам обернулось большим скандалом в вузе. 

В ухтинском университете информацию о голодающих студентах опровергли и назвали это "атакой на вуз".

"Характер данного сюжета мы расцениваем как тенденциозный, провокационный и откровенно клеветнический, не просто не основанный на реальных фактах, но сознательно и намеренно игнорирующий их", - заявили в вузе.

В университете провели собрание с иностранными студентами и выяснилось, что двум студенткам из Ганы, фигурирующим в сюжете, предложили безвозмездную помощь вещами и продуктами.

"Мы не можем осуждать людей за то, что они согласились принять чистосердечно предложенную им поддержку в действительно непростое и тревожное время. Я лишь могу сказать, что в сложившихся обстоятельствах неловко прежде всего им самим. Как сказала одна из них, они "просто не подумали, что это может навредить репутации университета". Что касается фактического материального положения обеих студенток, оно удовлетворительное, они располагают средствами на жизнь, одна из них подрабатывает", - отметила начальник международного отдела УГТУ Анжела Рочева.

Snimok-ekrana-2022-04-17-v-8.44.40.png

"УГТУ всегда лояльно относится ко всем трудным ситуациям, связанным со своевременной оплатой обучения и проживания в общежитии. Студенты из дальнего зарубежья поступают на условиях контракта, согласно которому оплата должна поступать в срок и в полном объеме, однако, учитывая сложившуюся ситуацию и понятные всем адаптационные сложности, жесткие временные рамки никогда не применялись к таким студентам. Наоборот, создание комфортных условий для проживания иностранных граждан – одна из приоритетных задач", - заявили в УГТУ.

Сегодня в УГТУ обучаются порядка 240 человек из 19 стран мира.