Новости Республики Коми | Комиинформ

Служба семейного примирения делает в Коми первые шаги

Служба семейного примирения делает в Коми первые шаги
Служба семейного примирения делает в Коми первые шаги
logo
Служба семейного примирения делает в Коми первые шаги
Фото пресс-службы главы Коми

На координационном совете при Правительстве Коми по проведению Десятилетия детства обсудили работу "службы примирения" при семейных конфликтах, сообщает пресс-служба главы Коми.

Заседание координационного совета провела заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва. В обсуждении темы приняли участие представители министерств и общественных организаций.

Как пояснила первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты региона Наталья Вытегорова, семейная медиация – помощь в разрешении конфликтов – реализуется в системе социального обслуживания населения. В 2021 году психологи учреждений провели 35 процедур примирения, с начала 2022 года – 10.

Karacheva_03.jpeg

Важное условие: желание участвовать в примирении всех сторон конфликта. Зачастую родители, находящиеся в состоянии развода или конфликтной ситуации, не желают ни договариваться друг с другом, ни принимать помощь специалиста. В этой связи важно вовремя и правильно замотивировать супругов или других членов семьи воспользоваться восстановительными технологиями.

К сожалению, в системе соцзащиты в настоящее время отсутствуют профессиональные специалисты-медиаторы, специализирующиеся исключительно на применении восстановительных процедур. Однако, психологи соцучреждений прошли подготовку и периодически повышают квалификацию, что позволяет им применять примирительные технологии в работе с семьями. Таких специалистов немного: в республике их пока только 38. Минтруд планирует продолжить обучение психологов отрасли, как уже реализующих восстановительные технологии, так и только пришедших в учреждения соцзащиты.

Karacheva_02.jpeg

"То, что семейная медиация начала действовать при учреждениях соцзащиты республики – уже большой плюс. Сегодня мы определили, что необходимо для ее развития. Соответственно, поставили задачи: продолжить обучение кадров, предусмотреть средства для этого, информировать жителей региона о возможности прибегнуть к помощи специалиста при семейном конфликте", – подытожила обсуждение вопроса Лариса Карачёва.