Новости Республики Коми | Комиинформ

"Команда Республики Коми" завершила трехлетнее обучение

"Команда Республики Коми" завершила трехлетнее обучение
"Команда Республики Коми" завершила трехлетнее обучение
logo
"Команда Республики Коми" завершила трехлетнее обучение
Фото Владимира Шешкунаса

Пятый поток резерва управленческих кадров Республики Коми 2019-2021 годов завершил обучение в Академии госслужбы Коми. В состав резерва включены 100 перспективных, имеющих активную жизненную позицию и практический опыт управленческой деятельности кандидатов.

Участники "Команды Республики Коми" разработали 18 проектов, направленных на социально-экономическое и культурное развитие региона, решение конкретных проблем отрасли, сферы, территории или развития предприятия.

VSHC4190.jpg

"Без сомнения, самым важным стратегическим капиталом республики являются кадры. В регионе для развития кадрового потенциала реализуются ряд мероприятий, в том числе и эта программа формирования управленческих кадров. Каждый из вас получил возможность проявить себя. Вы успешно руководите трудовыми коллективами, управляете проектами, в течение трех лет вы совершенствовали свои знания и компетенции. Уверен, что в вашем лице республика приобрела талантливых и грамотных управленцев", - поздравил от имени главы Коми выпускников проекта заместитель председателя правительства РК Дмитрий Самоваров.

VSHC4243-2.jpg

По итогам комплексной оценки резервистов за трехлетний период, в том числе включающей результаты рейтингов активности, были определены 10 лучших представителей "Команды Республики Коми". Выставка лучших проектов была представлена на стендах перед награждением. Все участники мероприятия могли ознакомиться с ними, пообщаться с кураторами проектов и отдать свой голос за один из них, выбрав, тем самым, лучший.

VSHC4119.jpg

"Три года пролетели незаметно, программа была очень насыщенная, мы прошли восемь сессий, было безумно интересно, прослушали лучших спикеров со всей Российской Федерации и получили багаж знаний, с которым вступая в кадровый резерв я уже ставил перед собой определенные цели и задачи, понимая, что суть государственного управленца - это огромная ответственность перед республикой, ее жителями, руководством и самим собой. Сейчас перед нами новая задача - правильно и грамотно использовать свои знания на благо республики", - поделился впечатлениями от учебы один из резервистов, руководитель "Центра экологического образования" Андрей Безносиков.

VSHC4080.jpg

За каждым проектом резервистов был закреплен наставник из числа министров, их заместителей, мэров и топ-менеджеров крупных предприятий региона. Он консультировал участников проекта в ходе реализации их инициатив. Такая система наставничества была призвана ускорить назначение резервистов на руководящие должности. Именно благодаря личной встрече в формате "наставник – резервист" многим удалось презентовать свои инициативы и проекты, рассказать о дальнейших планах развития.

VSHC4117.jpg

Ярослав Семко и Андрей Безносиков представили проект "Гагаринский бульвар". Его цель - создание удобной транспортной инфраструктуры у социальных учреждений по ул. Петрозаводской - гимназия им. А.С. Пушкина, детский сад №1, детский сад №5.

"Улучшая транспортную инфраструктуру, мы позволяем в дальнейшем развивать этот участок, создавая еще одно безопасное пространство. В рамках проекта была расширена проезжая часть, созданы места для остановки автомобилей, изменена схема движения", - рассказал Андрей Безносиков.

VSHC4109.jpg

Еще один проект, представленный резервистами - "Новое село - новая жизнь". Его цель - создание индустрии гостеприимства на селе. Проект предполагает создание пула туристических маршрутов под единым брендом "Ношуль". Он объединяет разрозненные элементы туристической инфраструктуры.

"Проект уже успешно действует - задача объединить готовые турпродукты в один процесс достигнута", - отметил руководитель проекта Сергей Елдин.

У стенда царило особенное оживление, так как авторы проекта дали возможность не только посмотреть на проект, но и "почувствовать его вкус", организовав дегустацию продукции из Прилузья.

VSHC4155.jpg

Наибольшее количество голосов социальный проект Центр "За жизнь". Центр оказывает поддержку беременным женщинам, мужчинам и женщинам с детьми до 3 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Нуждающиеся могут обратиться сюда не только за продуктами, одеждой и другими предметами быта, но и получить юридическую и психологическую помощь.  Специалисты центра проводят профилактику абортов и отказа от детей. С 1 мая 2021 года поддержка уже оказана 42 семьям. Им предоставлена помощь в поиске жилья, оказаны юридические и психологические консультации, помощь продуктами, мебелью, средствами гигиены.

VSHC4149.jpg

В 2022 году продолжится практика реализации проектно-экспертной деятельности, вовлечение участников резерва в мероприятия, проводимые органами исполнительной власти Республики Коми, общественными организациями, встречи с наставниками из числа министров, их заместителей, руководителей муниципальных образований, топ-менеджеров крупных предприятий региона и представителей общественно-политических объединений.

VSHC4068.jpg