Новости Республики Коми | Комиинформ

"Проводник по Коми": Троице-Стефано-Ульяновский монастырь

"Проводник по Коми": Троице-Стефано-Ульяновский монастырь
"Проводник по Коми": Троице-Стефано-Ульяновский монастырь
logo
"Проводник по Коми": Троице-Стефано-Ульяновский монастырь
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" продолжает наполнять интерактивную туристическую карту республики в рамках проекта "Проводник по Коми".

Интерактивная карта - это онлайн-площадка, которая поможет гостям республики найти для себя места отдыха и познакомиться с природным и культурным наследием Коми края. Карта поможет туристам упростить путешествие по республике и сделать отдых комфортным.

Интерактивная карта расположена на сайте ИА "Комиинформ", кликнув на которую посетитель может увеличить ее до конкретного района или города с полной раскладкой тур-маршрута.

Сегодня на интерактивной карте "Проводник по Коми" появился еще один туристический объект — Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь. Это один из старейших действующих монастырей в Республике Коми.

Где находится: расположен в селе Ульяново Усть-Куломского района.   

Как добраться: на машине или автобусе №521 по маршруту Сыктывкар-Усть-Кулом. Время в пути - 3 часа. Далее на машине или пешком до села Ульяново (расстояние - 23 км).

Об объекте: по преданию, обитель была основана святителем Стефаном Великопермским для распространения православия на Верхней Вычегде. До революции это был единственный мужской монастырь в Коми. Рассвет монастыря начался в 1866 г., когда сюда прибыла группа монахов из Соловецкого монастыря во главе с иеромонахом Матфеем, ставшим его настоятелем. В годы советской власти Ульяновский монастырь был закрыт, а его имущество разграблено. Многие монахи были репрессированы. Полностью разрушен Троицкий собор, большинство хозяйственных построек находились в плачевном состоянии. Новая жизнь Троице-Стефано-Ульяновского монастыря началась в 1994 г., когда он вернулся в лоно Русской православной церкви.

Сегодня в монастыре три десятка иноков, трудники, большое подворье и многочисленные гости – туристы. В таких условиях подвизаться монахам непросто, но в монастыре с неизменным гостеприимством принимают приезжих: для них есть гостиница, трапезная. Неизменный пункт программы – подъем на высокую колокольню, которая видна издалека как символ возрождения православия в Коми. Несколько лет назад колокол треснул от морозов, которыми славится наш регион. Об этом обязательно расскажут в монастыре. А еще – о полной драматизма его истории и о трудном и захватывающем пути восстановления. У каждого обитателя монастыря – своя уникальная история, свой путь, прикоснуться к которому бесценно.

Туристы, приехавшие в монастырь, могут пообедать в трапезной и остановиться на ночлег в специально отведенных для этого кельях.

Адрес: 168067, Республика Коми, Усть-Куломский район, сел. Ульяново

Телефон: (82137) 9-93-18

Сайт: http://ylianovo-monastir.prihod.ru/

*Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.

**При информационной поддержке издательства "Аякс-Пресс" и Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми

66.gif