Новости Республики Коми | Комиинформ

"Проводник по Коми": дом-музей Павлова

"Проводник по Коми": дом-музей Павлова
"Проводник по Коми": дом-музей Павлова
logo
"Проводник по Коми": дом-музей Павлова
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" продолжает наполнять интерактивную туристическую карту республики в рамках проекта "Проводник по Коми".

Интерактивная карта - это онлайн-площадка, которая поможет гостям республики найти для себя места отдыха и познакомиться с природным и культурным наследием Коми края. Карта поможет туристам упростить путешествие по республике и сделать отдых комфортным.

Интерактивная карта расположена на сайте ИА "Комиинформ", кликнув на которую посетитель может увеличить ее до конкретного района или города с полной раскладкой тур-маршрута.

Сегодня на интерактивной карте "Проводник по Коми" появился еще один туристический объект — дом-музей Павлова. Все экспонаты тут не только можно потрогать руками, но даже попробовать в деле. А при желании – остановиться в доме-музее на постой. 

Где находится: дом-музей расположен в селе Дон Усть-Куломского района. Это родовой дом хозяина Василия Степановича Павлова расположен в 190 км от города Сыктывкара.

5.jpg

Как добраться: на машине, на автобусе №531 по маршруту Сыктывкар-Усть-Кулом, время в пути - 3 часа. Далее от Усть-Кулома до села Дон на машине, велосипеде или пешком (расстояние - 15 км). 

Об объекте: в музее собраны уникальные предметы быта, самый древний из которых сохранился с XVII в. Тут и верхне-вычегодские костюмы, полотенца, утварь, прялки, посуда для замешивания теста, чугунки, старинный ткацкий станок, и медный самовар, из которого пили чай в XIX в. Одним из самых ценных раритетов дома считается литография XIX в. с видом Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря в период его расцвета. Под матицей развешены колокольчики. Тронешь их – и все вокруг наполняется разнообразными звуками. Это ботала для коров и коз разных времен, начиная с XVII–XVIII вв. По разным звукам хозяева могли услышать, где чья корова пасется. Особая гордость хозяина дома – охотничьи атрибуты. Есть, например, кожаный жилет с кармашками для патронов XVII в. и кремниевое ружье.

Именно такие вещи видел Василий Кандинский, проезжая по коми селам. Кстати, первым делом по приезду в Усть-Кулом, он купил ружье за три рубля. А по дороге поменял отношение к зырянам со снисходительного на благодарное и теплое. Так, 20 часов добираясь на тарантасе до Усть-Кулома, извозчик-зырянин всю дорогу заботливо укрывал студента, чтобы тот не замерз в пути. Пригодились и тулуп с меховой шапкой, которым снабдили его в Великом Устюге: лето 1889 г. выдалось необычно холодным – местами лежал снег, однако и комары не дремали. Одна из путевых зарисовок Кандинского посвящена накомарнику.

Адрес: Республика Коми, Усть-Куломский район, с. Дон, ул. Центральнаяд.40 "а".

Описание: http://adm-spdon.ru/baza-otdykha-rybak.html.

Тел. +7(922)593-52-10, +7(912)144-41-06, 8 (82137) 94-2-02.

*Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.

**При информационной поддержке издательства "Аякс-Пресс" и Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми

66.gif