Новости Республики Коми | Комиинформ

Школы Сыктывкара усилили пропускной режим и настроили металлодетекторы

Школы Сыктывкара усилили пропускной режим и настроили металлодетекторы
Школы Сыктывкара усилили пропускной режим и настроили металлодетекторы
logo
Школы Сыктывкара усилили пропускной режим и настроили металлодетекторы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В сыктывкарских школах усиливают пропускной режим.

Так, в одной из школ ученикам при входе в школу рекомендуют доставать из карманов металлические предметы, телефоны. Родители отмечают, что пропускная система задерживает поток, детям приходится намного раньше приходить в школу.

"Комиинформ" выяснил, с чем связаны данные меры. Как пояснили информагентству в управлении образования города, сегодня защищенность образовательных учреждений обеспечивается комплексом мер, которые в том числе препятствуют  проносу и применению потенциально опасных предметов (токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов).

Выполнение таких мер безопасности в соответствии с постановлением правительства РФ обеспечивается с помощью оснащения школ инженерно-техническими средствами и системами охраны, включающими стационарные и ручные металлоискатели.

Во всех муниципальных образовательных организациях на территории города разработаны локальные нормативные акты - положения об организации пропускного режима, в которых определен порядок прохода учащихся и сотрудников в здание образовательной организации через рамку металлодетектора.

Все посетители, прибывающие в школу, проходят через рамку стационарного металлодетектора. В случае срабатывания стационарного металлодетектора сотрудник охраны предлагает посетителю показать металлические предметы, на которые сработал сигнал металлодетектора, либо применяет портативный металлодетектор для определения локального расположения предмета.

В целях обеспечения пропускного режима администрации школ и принимают такие меры. Вместе с тем администрациям образовательных учреждений указано на недопустимость скопления учащихся при массовом проходе детей на учебные занятия. Руководителям школ поручено провести повторную информационно-разъяснительную работу с учащимися и их родителями о требованиях пропускного режима школу.

Напомним, такие меры стали активно обсуждаться после инцидента в сыктывкарской школе №1, где 16 марта девятиклассник пронес в учреждение оружие и выстрелил в ногу девятикласснику.  

Как уже сообщал "Комиинформ", проверка управления образования показала, что установленный металлодетектор не был настроен на необходимые параметры, что стало одной из причин инцидента.  

В связи с этим администрации школ Сыктывкара совместно с обслуживающей организацией проработают вопрос по настройке чувствительности рамки арочного металлодетектора с целью обеспечения его основной функции - обнаружения объекта с заданными характеристиками, а также обеспечат соответствие настроек действующим техническим нормам.