Новости Республики Коми | Комиинформ

"Биржа импортозамещения" призвана решить проблему поставок сырья и технологий в Коми

"Биржа импортозамещения" призвана решить проблему поставок сырья и технологий в Коми
"Биржа импортозамещения" призвана решить проблему поставок сырья и технологий в Коми
logo

Повышенный спрос на промтовары отечественного производства потребовал наладить связь между поставщиками и бизнесом. Для этого Минпромторг России совместно с партнерами на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) запустил онлайн-сервис "Биржа импортозамещения".

Платформа упрощает импортозамещение в России, помогает оперативно связать заказчиков и поставщиков. Это более широкая база участников процесса, автоматическая рассылка приглашений к электронным торгам, экосистема цифровых продуктов для снижения затрат и инструменты проверки поставщиков на соответствие требованиям заказчика.

По мнению экспертов, "Биржа импортозамещения" позволит быстрее закрыть пробелы по тем позициям, откуда уйдут зарубежные компании российскими аналогами товаров.

"Такая площадка – абсолютно правильный шаг, направленный на покрытие внутреннего спроса и решение задач с поставками сырья и оборудования. Это приведёт к увеличению занятости, а также возможности появления новых технологий в производстве и реализации продукции. Освоение санкционных ниш – это серьёзный стимул и шанс для нашего бизнеса с сокращением всех возможных издержек", — считает экс-министр экономического развития Коми, директор регионального филиала одного из банков Антон Фридман.

gossovet-61.jpg

На платформе уже сейчас публикуются запросы на приобретение промышленной продукции, запчастей и комплектующих, а поставщики направляют свои коммерческие предложения исключая затраты на посредников. По мнению президента Торгово-промышленной палаты Коми Юрия Колмакова, важно, чтобы и многочисленные площадки импортозамещения в регионах действовали не локально, иначе это будет не совсем эффективно.

"Это должна быть единая площадка, на которой одним "кликом" заинтересованные стороны могут найти своего потребителя или поставщика на ту или иную продукцию. Кроме всего прочего, важно, чтобы работа биржи импортозамещения была серьезно подкреплена федеральной, региональной финансовой поддержкой наших промышленных предприятий. Чтобы они могли развивать новые технологии, запускали новые образцы продукции, это позволит в течение нескольких лет насытить нашу экономику, если не в полной мере, то в значительной части тем оборудованием и продукцией, которых мы, к сожалению, сегодня лишены из-за санкций", — развивает идею Юрий Колмаков.

BDN_5155.jpg

С 14 марта на платформе на базе ГИСП работают 4 000 новых поставщиков, сформировано 80 000 ценовых запросов, а сумма сделок — почти 2,5 млрд рублей.