Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр Игорь Кузьмичев рассказал, что построят в Коми в этом году

Министр Игорь Кузьмичев рассказал, что построят в Коми в этом году
Министр Игорь Кузьмичев рассказал, что построят в Коми в этом году
logo
Министр Игорь Кузьмичев рассказал, что построят в Коми в этом году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На прямой линии проекта "Объясняем.рф" министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Игорь Кузьмичёв рассказал, какие крупнейшие объекты были построены в республике за последний год и какие появятся в ближайшее время.

Самым знаковым он назвал завершение реконструкции Республиканского стадиона. Кроме того, было введено много объектов по программе "Формирование комфортной городской среды".

В этом году республику ждет появление целого ряда социально значимых объектов. Это школы в Помоздино, в Усть-Ижме, в Объячево. Начнется строительство школы в Ижме на 600 мест. 

Сейчас министерство готовится к проведению конкурсных процедур для строительства школы в Емвале. В этом году должны закончить новый корпус Тентюковского интерната для престарелых и инвалидов.

"Объектов много, они нужные, люди их годами ждут", - подчеркнул И.Кузьмичев.

Как сообщили "Комиинформу" в Минстрое Коми, помимо перечисленного министром можно отметить введение в эксплуатацию в 2021 году таких крупных объектов капитального строительства, как социо-культурный центр в с.Вольдино Усть-Куломского района, детский сад на 270 мест в с.Выльгорт.

А также строительство различных инфраструктурных объектов газоснабжение индивидуальных жилых домов в мкр. Лесозавод г.Сыктывкара, строительство внутрипоселкового газопровода с. Часово Сыктывдинского района Республики Коми, обеспечение земельных участков инфраструктурой мкр. Сосновая поляна, мкр. Шордор-2 п.г.т. В.Максаковка" и других инфраструктурных объектов, завершены мероприятия по реконструкции восьми объектов дорожной отрасли.

Завершены работы по строительству восьми фельдшерско-акушерских пунктов, до конца 2022 года планируется получить разрешения на ввод в эксплуатацию еще 11 ФАПов.

В 2022 году планируется завершение работ по строительству корпуса Кунибского интерната, ФОК в Троицко-Печорске и спортивного комплекса в Микуне.

На 2023 год намечено завершение работ по строительству детского сада в мкр. Кочпон-Чит и школы в мкр. Емваль города Сыктывкар, лечебного корпуса в с. Усть-Цильма, врачебной амбулатории в с. Усть-Вымь, ФОКов в с. Объячево и Ухте, многофункционального центра в Пажге, пожарного депо в Каджероме.

Напомним, на сайте федерального проекта "Объясняем.рф" и в его социальных сетях ежедневно публикуются ответы на вопросы граждан по социально–экономическим темам.

Задача проекта — предоставлять актуальную и достоверную информацию россиянам. Для удобства жителей Республики Коми созданы региональные паблики в социальных сетях "ВКонтакте", "Одноклассники" и мессенджере Telegram.

Также организованы регулярные прямые линии с руководителями региональных ведомств и администраций городов и районов Коми. Участниками проекта уже стали руководители Минздрава, Минтрудсоца, Минобрнауки Коми, Минэкономразвития Коми, Службы стройжилтехнадзора и администрации Воркуты. Жители задали им более тысячи вопросов в соцсетях, на которые получили ответы в течение первых суток.

Официальные площадки партнёров трансляции прямой линии во "ВКонтакте":

официальное сообщество Минстроя Коми — https://vk.com/minstrrk

сообщество "Республика Коми" — https://vk.com/pressrkomi

официальное сообщество телеканала "Юрган" — https://vk.com/yurgankomi