Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выбрали лучших учителя и воспитателя коми языка

В Сыктывкаре выбрали лучших учителя и воспитателя коми языка
В Сыктывкаре выбрали лучших учителя и воспитателя коми языка
logo
В Сыктывкаре выбрали лучших учителя и воспитателя коми языка
Фото Владимира Шешкунаса

На республиканском конкурсе профессионального мастерства "Коми велöдысь" выбрали лучших учителя и воспитателя коми языка.

В течение трех дней участники соревновались между собой: представляли методики преподавания языка, участвовали в обсуждениях и проводили открытые уроки. Семь республиканских преподавателей с нетерпением ждали итогов конкурса. 

VSHC3749.jpg

Прежде чем объявить победителей, слова благодарности учителям и воспитателям коми языка высказала министр образования науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

"Из 19 заявившихся на конкурс человек сегодня вас здесь семеро. Каждая участница достойно представила районы республики. Уверена, что три дня пролетели незаметно, и все, что могли, знали и умели, вы продемонстрировали. Сегодня вам кажется, что уже все позади, но на самом деле все только начинается. Усталость пройдет, и вы снова начнете творить и создавать нечто необычное для того, чтобы наши дети знали и любили коми язык. Я благодарю каждую из вас. Вы являетесь проводником в мир любви к истории и традициям Коми края", - прокомментировала Н.Якимова.

VSHC3773.jpg

Наталья Якимова отметила, что в дни проведения конкурса профессионального мастерства в Минобрнауки Коми поступила информацию о введении отдельной номинации для учителей и преподавателей коми языков во Всероссийском конкурсе учителя России. 

В номинации "Лучший учитель коми языка" победила Людмила Нехорошева, учитель коми языка Выльгортской средней общеобразовательной школы №1.

VSHC3782.jpg

Приз за номинацию "Лучший воспитатель по обучению коми языку" достался Нине Соловьевой, музыкальному руководителю Детского сада №1 с.Визинга.

VSHC3790.jpg

Помимо этого, всех участников республиканского конкурса профессионального мастерства "Коми велöдысь" наградили цветами и сертификатами за участие.

VSHC3809.jpg

VSHC3810.jpg

VSHC3863.jpg

На этом церемония награждения не закончилась. Многие приглашенные гости хотели лично высказать слова благодарности участникам конкурса и вручить памятные подарки и цветы. В том числе заместитель председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева поздравила всех присутствующих.

"Сегодня настоящий праздник коми языка, литературы и культуры. Именно через вас мы сохраняем в детсадах и школах республики память о коми народе. Весь Государственный совет очень ценит вашу работу", - поделилась В.Жиделева.

VSHC3858.jpg

Член межрегионального общественного движения "Коми войтыр" Мария Кузьбожева также высказала слова благодарности всем участникам и отметила яркую особенность конкурсантов, которая ей запомнилась.

"Знаете, что самое ценное от тех уроков, что мы посмотрели в рамках конкурса? Улыбка на лицах конкурсантов. За эти учительские улыбки, которые проявляются при их рассказе материала или во время ответа учеников, можно простить любые методические недочеты. Тем не менее, конкурс есть конкурс, и лучшие учителя и воспитатели выбраны", - отметила М. Кузьбожева.

VSHC3974.jpg

Помимо личных поздравлений на церемонии закрытия представили видеообращение члена Совета Федерации Ольги Епифановой.

"Замечательно, что вы искренне преданы делу и стремитесь к саморазвитию. Родной язык - особый предмет в школе, это ценность народа, его душа, которая формировалась веками. Именно через родной язык чувствуется связь с прошлым. Обучая детей коми языку, вы преподаете не просто знания грамматики, вы открываете дорогу к традициями и истории нашего края. Уверена, что участие в конкурсе послужит вашему личностному профессиональному росту. От всего сердца желаю вам прилежных учеников и новых достижений", - высказалась О.Епифанова. 

VSHC3954.jpg

Награждение учителей и педагогов проходило под громкие аплодисменты гостей.

VSHC3997.jpg

VSHC3939.jpg

Поздравить учителей и воспитателей с завершением конкурса профессионального мастерства "Коми велöдысь" пришли танцоры и певцы Сыктывкара.

VSHC3734.jpg

VSHC3888.jpg

VSHC3988.jpg

Напомним, конкурс "Коми велöдысь" проводится уже в седьмой раз с целью выявления и трансляции лучшего инновационного опыта воспитателей детского сада, реализующих программу по обучению коми языку, и учителей коми языка (родного и государственного). Заявки поступали из Сыктывкара, Усинска, Ухты, Воркуты, Прилузского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Ижемского, Сысольского районов. 

VSHC3892.jpg

***Учредителем конкурса является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Организационное, информационное и методическое сопровождение конкурса оказывает Коми республиканский институт развития образования.

Более подробно о конкурсе здесь.