Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухтинском университете состоялось открытие после ремонта именной аудитории ПАО "Транснефть"

В Ухтинском университете состоялось открытие после ремонта именной аудитории ПАО "Транснефть"
В Ухтинском университете состоялось открытие после ремонта именной аудитории ПАО "Транснефть"
logo
В Ухтинском университете состоялось открытие после ремонта именной аудитории ПАО "Транснефть"
Фото АО «Транснефть-Север»

В Ухтинском государственном техническом университете на кафедре "Электроэнергетика и метрология" после капитального ремонта была открыта именная лаборатория ПАО "Транснефть" "Метрологическое обеспечение транспорта нефти и нефтепродуктов". Мероприятие состоялось в день 55-летия со дня образования Ухтинского индустриального института.

Обновленная лаборатория, оснащенная современным оборудованием, позволит обеспечить обучение студентов нефтегазового направления соответствующим навыкам и умениям в области метрологии. Капитальный ремонт лаборатории, обновление мебели и информационных стендов выполнены в рамках Программы взаимодействия и развития материально-технической базы опорных вузов ПАО "Транснефть".

В составе лаборатории - комплекс оборудования для изучения особенностей и процессов поверки и калибровки средств измерений, используемых в системе измерения количества и показателей качества нефти. Студенты проводят лабораторные и практические работы по дисциплинам: теплотехнические измерения, методы и средства измерения и контроля, физические основы измерений и эталоны.

"Впервые эта лаборатория открылась в 2013 году и является одной из профильных для нашего предприятия. Мы в тесном контакте с кафедрой готовили проект обновления и сегодня видим результаты нашего общего труда. Самое главное – что все это направлено на благо образовательного процесса. Ведь от уровня подготовки студентов напрямую зависит квалификация наших будущих работников", - отметил заместитель генерального директора по эксплуатации АО "Транснефть - Север" Александр Пигулин.

lentochka.jpg

"Открытие обновленной лаборатории - это неоценимый вклад в метрологические исследования и ощутимая поддержкой для вуза в целом", - подчеркнула заведующая кафедрой электроэнергетики и метрологии УГТУ Елена Тетеревлева.

Главные направления сотрудничества вуза и АО "Транснефть-Север" – подготовка инженерных кадров и проведение научно-исследовательских работ по различным проблемам магистрального транспорта нефти, укрепление материальной базы. В УГТУ действует комплекс из 17 именных лабораторий и аудиторий ПАО "Транснефть", которые эффективно используются как в учебном процессе, так и в проведении научных исследований.

Из 3 тысяч работников АО "Транснефть - Север" в настоящее время более 600 человек окончили Ухтинский государственный технический университет. Всего в организациях системы "Транснефть" трудится около 2 тысяч выпускников УГТУ.