Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми отработали действия по тушению лесных пожаров в сложной оперативной обстановке

В Коми отработали действия по тушению лесных пожаров в сложной оперативной обстановке
В Коми отработали действия по тушению лесных пожаров в сложной оперативной обстановке
logo
В Коми отработали действия по тушению лесных пожаров в сложной оперативной обстановке
Фото ГУ МЧС России по Коми

В рамках третьего этапа всероссийских командно-штабных учений подразделениями МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС в городах и районах республики проведена отработка действий по защите населенных пунктов и ликвидации условных природных пожаров.

Одной из площадок учений стал Сысольский район, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми. Во время учений особое внимание было уделено вопросам эвакуации людей, создания для них безопасных условий и взаимодействия всех спецслужб. Участники тренировки поэтапно отработали вопросы получения сигнала о возгорании, оповещения и эвакуации людей из опасной зоны, ликвидации условного пожара.

IMG_1123.JPG

По легенде, на территории Исаневского участкового лесничества возник лесной пожар. Огонь стал стремительно распространяться, приблизившись к территории учебно-опытного хозяйства "Межадорское". В момент происшествия на его территории находилось 145 человек: более 100 детей и педагоги. Оперативная обстановка усложнялась жаркой сухой погодой с сильными порывами ветра, возникла угроза уничтожения огнем близлежащих домов и жилых корпусов.

IMG_1292.JPG

Участникам необходимо было действовать крайне быстро, на кону могли быть человеческие жизни. Спасатели организовали эвакуацию людей. По сценарию в зданиях остались люди, им потребовалась помощь звеньев газодымозащитной службы.

Статисты старательно исполняли роль заложников чрезвычайной ситуации. Для создания условий приближенных к реальным, в зданиях был пущен сценический дым. Хотя завеса дыма и является безопасной, видимость в ней была практически нулевая. В этих сложных условиях звенья газодымозащитников должны были выполнить главную задачу – найти и спасти оставшихся в помещениях людей. Для координации действий личного состава был развернут штаб тушения условного пожара. В результате учений все "пострадавшие" были вовремя найдены и спасены.

IMG_1192.JPG

Параллельно проводилась операция по тушению лесного пожара. В борьбу с огнем вступили пожарно-спасательные подразделения, сотрудники Коми лесопожарного центра, лесничества и пожарные добровольцы. Также в учениях были задействованы специалисты правоохранительных органов и скорой медицинской помощи, персонал объекта и администрации Сысольского района.

В ходе боевого развертывания огнеборцы подали для тушения лафетные стволы, а также организовали водяную завесу для создания безопасных условий участников тушения. Для успешного выполнения боевой задачи огнеборцы обеспечили бесперебойную подачу воды путем забора воды из естественного водоема с прокладкой магистральных линий по территории объекта.

IMG_1388.JPG

Специалисты лесопожарной охраны приступили к локализации условного пожара, вооружившись пожарным инвентарём - ранцевыми лесными огнетушителями и лопатами. За развитием обстановки специалисты МЧС следили при помощи беспилотных летательных аппаратов.

IMG_1407.JPG

"По результатам тренировки все участники с поставленной задачей справились. В завершении учений будет проведен анализ и дана оценка выполненной работы", - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми (по ГПС) Антон Ушаков.