Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми представляет на федеральном уровне проект для замещающих семей "Школа успешных родителей"

Коми представляет на федеральном уровне проект для замещающих семей "Школа успешных родителей"
Коми представляет на федеральном уровне проект для замещающих семей "Школа успешных родителей"
logo
Коми представляет на федеральном уровне проект для замещающих семей "Школа успешных родителей"
Фото Минобрнауки Коми

Всероссийский форум лучших региональных практик "Жить и воспитываться в семье" проходит 13-14 апреля в Подмосковье. Форум организован по инициативе Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка и при поддержке Правительства Московской области.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, главные темы дискуссий в рамках Форума: реализация государственной политики в сфере детства, переход к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и органов опеки и попечительства в субъектах Российской Федерации.

Среди актуальных вопросов также – развитие семейного устройства детей, профилактическая работа с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, совершенствование межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики, а также цифровые решения в сфере опеки и попечительства.

В работе Форума принимают участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, представители Федерального Собрания РФ, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, представители социально ориентированных НКО, ведущие эксперты. От министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми регион представляют первый заместитель министра Лидия Смирнова и начальник отдела контроля деятельности по опеке и попечительству Надежда Маловичко. В составе делегации от республики также Уполномоченный по правам ребенка в Республике Коми Татьяна Козлова. Эксперты из Республики Коми выступят на дискуссионной площадке "Замещающие семьи как ресурс временного устройства детей" и представят опыт реализации просветительского проекта для замещающих родителей "Школа успешных родителей".

111.jpg

"Школа успешных родителей" – это проект, включающий в себя тематические семинары, вебинары, консультационные часы, посвящённые вопросам воспитания, развития, обучения детей и подростков, построения взаимоотношений в семье, повышение компетентности родителей в вопросах всестороннего развития личности детей, а также мероприятия для тех, кто, желает принять на воспитание в свою семью ребенка, или уже стал опекуном, приемным родителем, усыновителем. Консультации проводят 78 квалифицированных специалистов - учителя-логопеды, дефектологи, сурдопедагоги, педагоги-психологи, социальные педагоги, специалисты органов опеки и попечительства и др. Они помогают приемным родителям преодолеть проблемные ситуации, предоставляют профессиональную помощь, поддержку и сопровождение по актуальным вопросам возникающих в приемных и замещающих семьях.

В Республике Коми проект реализуется с 2020 года на базе республиканского консультационного центра при Коми республиканском институте развития образования. Более подробная информация доступна на странице "Школы успешных родителей".

Все площадки форума доступны в онлайн-режиме.