Новости Республики Коми | Комиинформ

Строительство Северного широтного хода должно начаться в этом году - глава Коми о совещании с президентом

Строительство Северного широтного хода должно начаться в этом году - глава Коми о совещании с президентом
Строительство Северного широтного хода должно начаться в этом году - глава Коми о совещании с президентом
logo

О совещании с президентом России Владимиром Путиным по вопросам развития Арктики и реализации на территории Коми и НАО крупнейшего в российской Арктике инфраструктурного Мегапроекта в своем видеообращении 13 апреля рассказал глава Коми Владимир Уйба.

По словам руководителя региона, развитие Арктики является стратегическим для республики, поскольку четыре муниципалитета Коми относятся к сухопутным Арктическим территориям.

На сегодняшнем совещании президент заявил, что строительство инфраструктурных объектов (детские сады, школы, медучреждения) должно идти в сроки, даже с их опережением. Стройки должны своевременно обеспечиваться материалами. На этом должны сосредоточить внимание власти регионов.

Как сказал президент, политика недружественных стран уже привела и усугубит энергетический и экономический в Европе и США. При этом России он дает новые возможности. Страна продолжит поставлять энергоресурсы за рубеж, но для этого необходимо проработать новые варианты транспортной логистики. 

"Президент отдельно подчеркнул значимость строительства Северного широтного хода, что для нас очень важно. И он сказал, что строительство должно начаться в этом году", - сообщил глава Коми. 

Также В.Путин уделил много внимания Северному морскому пути. Президент дал основные точки роста: развитие ледокольного флота и судов ледокольного класса, которые должны перевозить грузы.

Правительство Республики Коми подготовило ряд предложений, которые уже вошли в проект Программы социально-экономического развития Республики Коми на 2022-2027 годы. Сейчас он находится на рассмотрении в федеральных органах исполнительной власти.

Предложения касаются увеличения федерального финансирования, направленного на улучшение качества жизни граждан, проживающих в Арктической зоне.

Это такие направления как:

- переселение граждан в более благоприятные климатические условия в пределах республики;

- установление специальных коэффициентов и надбавок к зарплатам для работников Арктической зоны, а также их досрочного выхода на пенсию, получения льготных условий по ипотеке при переселении в более благоприятные по климату районы;

- специальные механизмы межбюджетных трансфертов на строительство социальных объектов;

- обеспечение жителей Арктики, в том числе коренных малочисленных народов, сетью Интернет и средствами связи;

- компенсация расходов на доставку продовольствия и товаров первой необходимости в труднодоступные населённые пункты Арктических территорий, особенно в период ледостава.

Говоря об участии республики в создании интегрированного инфраструктурного Мегапроекта "Создание национального горнопромышленного кластера со строительством глубоководного морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига в Арктической зоне Российской Федерации", В.Уйбу сообщил, что по расчетам "Руститана" доход компании составит 75 млрд рублей в год. А это значит дополнительный значительный доход в бюджет Коми.