Новости Республики Коми | Комиинформ

Дорога в "Новую генерацию" и "Ухту" открыта для любого таланта из глубинки - президент Федерации футбола Коми

Дорога в "Новую генерацию" и "Ухту" открыта для любого таланта из глубинки - президент Федерации футбола Коми
Дорога в "Новую генерацию" и "Ухту" открыта для любого таланта из глубинки - президент Федерации футбола Коми
logo

Президент региональной Федерации футбола Юрий Болобанов подвел итоги завершившегося в Сыктывкаре чемпионата Республики Коми по мини-футболу. 

На соревнования, которые проходили в течение пяти дней, приехали сборные 15 муниципальных образований. Это самое крупное и представительное соревнование в рамках футбольного календарного плана.

По словам Ю.Болобанова, команды сельских районов прогрессируют с каждым годом. Сысольский и Сыктывдинский районы играли в полуфиналах. Сильно прибавили Ижма и Корткерос.

"Вообще, турнир был очень ровный. Почти не было разгромов, то есть практически в каждом поединке была упорная борьба. Даже матчи признанных фаворитов, Сыктывкара и Ухты, проходили с интригой. Те, кто видели полуфинал Сыктывкара не дадут соврать. Я убедился, что мини-футбол развивается во всех уголках Коми", - отметил глава Федерации.

DSC_2741.JPG

В регионе выстроена уникальная "конусообразная модель". Ее фундамент - любительский и детский футбол и мини-футбол. Далее идёт футбольная спортшкола и ее разновидности на местах и коммерческие школы и академии, которых становится всё больше. На этом уровне выстроена ясная и всеохватывающая система турниров. Соревнуются все возраста, на всех уровнях: и в школах, и на городском уровне, и на всероссийском.

Далее идёт полупрофессиональный уровень. Это юношеские команды и дублирующие составы профессиональных клубов. На данный момент это сыктывкарская "Новая генерация" и "Ухта". Но важно, что в их юношеские команды попадают молодые таланты не только этих двух городов, а со всей республики.

Вершина пирамиды - профессиональные команды, дорога в которые тоже открыта для любого таланта из глубинки. 

Также на интерес к мини-футболу влияет медиа. В Федерации этому стараются уделять особое внимание. Для примера, на прошедшем Чемпионате РК по мини-футболу все матчи показали в прямом эфире. Часть встреч была показана профессиональным оборудование по канонам трансляций мини-футбольной Суперлиги: яркая динамичная картинка, комментатор, повторы голов и опасных моментов, послематчевые обзоры встреч.

dde4lmF5oaY.jpg

"Твоя команда уехала в Сыктывкар на Чемпионат региона, а ты дома смотришь игры в таком классном формате. Огромное количество профессиональных фотоматериалов. Здорово же? Я получил много положительных отзывов в части освещения прошедшего турнира", - поделился Ю.Болобанов, отметив также высокую активность в социальных сетях и заявив о поиске новых направлений в медиа-сфере.

Разумеется, большое значение имеет и государственная поддержка, не только финансовая. Федерации удалось выстроить правильные отношение с Администрацией главы и Министерством спорта.

"Они оказывают посильную помощь нашим проектам. За что, конечно, огромная благодарность. Я как руководитель исполнительной дирекции Ассоциации муниципальных образований веду активную работу с главами МО. И тут тоже очень нужны их поддержка и понимание важности развития спорта и футбола на местах. К счастью, это понимание есть. Есть конструктивный диалог. И всё это в совокупности и обеспечивает развитие и популяризацию футбола", - заключил Ю.Болобанов.

Sbwpg3Ukq7U.jpg

Сейчас обсуждается возможность проведения подобных соревнований в других городах. Президент Федерации футбола Коми заметил: если проведение будет делегироваться другим муниципалитетам, то хотелось бы, чтобы организаторам удалось удержать планку, которую установил прошедший чемпионат.