Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "лесной спецназ" отрабатывает тренировочные спуски с вертолёта

В Коми "лесной спецназ" отрабатывает тренировочные спуски с вертолёта
В Коми "лесной спецназ" отрабатывает тренировочные спуски с вертолёта
logo
В Коми "лесной спецназ" отрабатывает тренировочные спуски с вертолёта
Фото Минприроды Коми

Десантники-пожарные Коми лесопожарного центра отрабатывают тренировочные спуски на спусковых устройствах с вертолета Ми-8, сообщает Минприроды Коми.

Практические занятия по спускам с вертолёта традиционно проходят в Ухте в обстановке, максимально приближенной к реальной – в окрестностях леса. Высадка десанта с помощью спусковых устройств с вертолёта проводится в тех случаях, когда в районе действующего пожара не удаётся подобрать площадку для безопасного приземления парашютистов или для посадки вертолёта.

Перед практическим выполнением спусков десантники изучали теорию, сдавали экзамены и физические нормативы, учились обращаться со снаряжением и выполняли спуски с десятиметровой вышки-тренажера. Все действия отрабатываются до автоматизма, ведь от профессионализма и оперативности лесных огнеборцев зависит не только развитие лесопожарной обстановки, но и их собственные жизни.

2022-04-13_16-52-16.png

В воздушных тренировках в Ухте принимает участие 140 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС). Это и опытные специалисты, и новички, принятые на службу в этом году. Опытные пожарные для восстановления и закрепления своих практических навыков должны выполнить по пять тренировочных спусков с вертолета Ми-8 с помощью спускового устройства роликового типа СУ-Р. Новичкам предстоит сделать по семь тренировочных спусков.

Учения проходят под наблюдением инструкторов ПДПС. В роли выпускающих с борта воздушного судна выступают летчики-наблюдатели. Они также проходят тренировку по подбору с воздуха площадки, пригодной для десантирования, и практическому выполнению спусков десантников-пожарных. Это завершающий этап подготовки специалистов к пожароопасному сезону.

По окончанию тренировки все сотрудники ПДПС получат свидетельства допуск к выполнению производственных спусков на тушение лесных пожаров.

Напомним, укрепление материально-технической базы лесопожарных формирований, а также расширение штата Коми Лесопожарного центра – это важные составляющие системы охраны лесов от пожаров. Поскольку ощутимое снижение ущерба от лесных пожаров – одна из важных задач регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".