Новости Республики Коми | Комиинформ

"Проводник по Коми": база отдыха "Майбыр"

"Проводник по Коми": база отдыха "Майбыр"
"Проводник по Коми": база отдыха "Майбыр"
logo

"Комиинформ" продолжает наполнять интерактивную туристическую карту республики в рамках проекта "Проводник по Коми".

Интерактивная карта - это онлайн-площадка, которая поможет гостям республики найти для себя места отдыха и познакомиться с природным и культурным наследием Коми края. Карта поможет туристам упростить путешествие по республике и сделать отдых комфортным.

Интерактивная карта расположена на сайте ИА "Комиинформ", кликнув на которую посетитель может увеличить ее до конкретного района или города с полной раскладкой тур-маршрута.

Сегодня на интерактивной карте "Проводник по Коми" появился еще один туристический объект — база отдыха "Майбыр".

2.jpg

Где находится: располагается в живописном месте на берегу реки Вычегда в 92 км от г. Сыктывкара в селе Сторожевск Корткеросского района по ул. Набережная, д. 31.

Как добраться: сначала на машине, на автобусе по маршруту №115 до села Корткерос, время в пути - один час. Затем из Корткероса на автобусе №569 до села Сторожевск. Время в пути - 45 минут.

Об объекте: хозяйка базы Мария Зикина удивляет гостей домашней едой, наглядными "уроками" зоологии и истории, а еще потрясающей красотой вычегодского берега, где расположена ее усадьба. На первом этаже гостевого дома расположен банкетный зал с большими окнами и зоной отдыха, который прекрасно подойдет для проведения вечеринки с коллегами или юбилея. Там же есть вся необходимая бытовая техника. На втором этаже распложены спальни, где гости могут отдохнуть. Рядом здание, разделенное на две части, – баня и жилые помещения. Первая половина – традиционная русская баня, а вторая – дом с крытой верандой, где есть спальные места, настольные игры, караоке. В доме печное отопление, обустроенная кухонная зона со всем необходимым. Гостей "Майбыра" на крылечке дома по утрам ждет "волшебная корзинка" с только что надоенным молоком, деревенской сметаной и горячими сырниками.

3.jpg

Во дворе расположены беседка с мангалом и оборудованное место для рыбалки, тир, горка и прогулочная набережная.

Интересные факты: Когда-то на этом месте была совершена находка века: сторожевский подросток обнаружил артефакт, проливший свет на историю целого народа. Коми промысловый календарь стал символом сохранения традиций коми и кодом для разгадки его загадочной души. Мальчик стал историком, а календарь – брендом республики. Поэтому большое внимание тут уделяют истории края: обязательна экскурсия в местный музей, где туристы узнают, что Сторожевск получил свое русское название благодаря боярам Строгановым. Село было крайним рубежом их обширных владений. А чтобы обороняться от набегов вятичей, вогулов и ушкуйников, пограничная крепость была обнесена сторожевыми башнями.

4.jpg

"Наглядным экспонатом" для туристов служит и корова Зоя. На живом примере горожанам – детям и взрослым – тут преподают основы зоологии. После "урока" гости готовы не только рассказать, что за жвачку такую жует буренка, но и подоить ее.

Программа и мастер-классы: гостям предлагают и мастер-класс по приготовлению блинов в русской печи. Дети могут тут заняться выжиганием, узнать, чем отличается жизнь их сельских сверстников от городской, – и немного позавидовать им.

Примерно половина гостей приезжает сюда не на день-два, а в отпуск, на неделю, на 10 дней: отдохнуть, сменить обстановку или заняться активными видами спорта, для чего в усадьбе есть теннисный стол, волейбольная площадка, бадминтон, велосипеды, удочки, зимой лыжи, духовое ружье.

5.jpg

Программа "Пельменного тура" начинается со знакомства участников за чашкой чая. Гостей знакомят с историей села, со знаменитыми находками, которые были здесь найдены, проводят экскурсию. Потом запланировано знакомство с местным фермерским хозяйством. Далее мастер-классы по приготовлению домашних пельменей и блинов в настоящей русской печи. И перед отъездом проводятся катания на снегоходе, лыжах и санях.

Услуги: баня, охота, рыбалка, катание на лодках, велосипедах, ватрушках, лыжах, снегоходах, посещение музея и клуба, мастер-классы, беседка, мангал.

Адрес: Республика Коми, Корткеросский р-н, с. Сторожевск, ул. Набережная, 31

Прямой номер телефона: +79630240853

Адрес электронной почты: [email protected]

Официальный сайт:  http://vk.com/maybyr

*Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.

**При информационной поддержке издательства "Аякс-Пресс" и Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми

66.gif