Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские спасатели готовятся к наихудшим сценариям половодья

Сыктывкарские спасатели готовятся к наихудшим сценариям половодья
Сыктывкарские спасатели готовятся к наихудшим сценариям половодья
logo
Сыктывкарские спасатели готовятся к наихудшим сценариям половодья
Фото Владимира Шешкунаса

В сыктывкарском поселке Заречье в рамках командно-штабных учений состоялась практическая отработка по проверке готовности сил и средств экстренных служб.

Учения организованы в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, который поставил задачу проверить готовность субъектов РФ к прохождению весенне-летнего паводка и тушению лесных пожаров. 

VSHC3040.jpg

"Дислокация учений была выбрана неслучайно. Заречье - самый подтопляемый район города, именно этим продиктована необходимость проведения учений именно здесь", - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Коми Антон Ушаков.

Сегодня спасатели отрабатывали спасение людей на воде по нескольким сценариям, охватив полный спектр всех задач, который связан с прохождением весеннего половодья. Роспотребнадзор произвел отбор проб воды и взял ее на анализ. В этом году вся отработка вопросов в двух квадрокоптеров напрямую транслировалась в центральный аппарат МЧС России, по итогам учений они дали оценку по выполнению задач.

VSHC3089.jpg

"Сезонные риски отрабатываются ежегодно, на этом же месте в минувшем году также проводились учения, но задачи ставились несколько другие. Изначальная легенда по ходу учений усложняется дополнительными вводными, чтобы приблизить обстановку к реальной. МЧС России проводит учения по наихудшему развитию событий, чтобы быть максимально готовыми к любым сюрпризам. Сегодня в основном задействован сыктывкарский гарнизон, региональный поисково-спасательный отряд, СПАС-Коми, служба спасения г.Сыктывкара, силы и средства МЧС России - специализированная пожарно-спасательная часть, весь первый пожарно-спасательный отряд, Центр ГИМС, волонтеры СГУ, представители Роспотребнадзора. Порядка 170 человек личного состава и 70 единиц техники", - перечислил участников начальник ГУ МЧС России по Республике Коми, полковник внутренней службы Алексей Пархомович.

VSHC3012.jpg

Сегодня было отработано несколько различных сценариев. С криков о помощи стартовал сценарий по спасению рыбака, провалившегося в ледяную воду. Впрочем, со стороны казалось, что в гидрокостюме ему вполне комфортно грести в полынье. Свободное плавание было недолгим, его буквально за секунды втащили в лодку подоспевшие спасатели. Условно пострадавший был оперативно доставлен на берег. 

VSHC3109.jpg

Вторым шагом был отработан сценарий по спасению пострадавшего, провалившегося на льду. К нему сначала бежал, а потом по всем правилам полз спасатель, пока еще двое надували плот на берегу. После провалившегося доставили на плоту на берег. Тут его уже встречали врачи медицины катастроф.

VSHC3189.jpg

Пострадавшего укутали в специальное покрывало и погрузили на борт реанимобиля. Медики еще не догадывались, что тут их ждет новый поворот сюжета учений. Пострадавший держал под комбинезоном новые вводные о своем состоянии, их врачи обнаружили при отработке оказания помощи. Выяснилось, что у пациента общее переохлаждение, обморожение рук и ног с возможным осложнением - тромбозом конечности. Медики оказали пострадавшему всю необходимую помощь.

VSHC3200.jpg

Следующим шагом была эвакуация рыбаков с льдины. Их роль исполняли студенты СГУ из числа волонтеров. Юноши, хоть и предупредили, что с актерскими качествами у них не очень, но звали на помощь вполне убедительно. Поэтому их с ветерком доставили в безопасное место на катере на воздушной подушке. 

VSHC3267.jpg

Завершающим стал сценарий по эвакуации местных жителей из подтопляемого населенного пункта. К месту переброски доставили семерых студентов, один из которых исполнял роль неходячего пострадавшего. Его перенесли в лодку из автомобиля с помощью носилок. 

VSHC3413.jpg

Кстати, студенты не только выступали в качестве статистов, но и выполняли важную миссию - проводили профилактическую работу с жителями Заречья. Добровольцы прошли по улицам поселка и раздали местным жителям памятки о правилах поведения в паводок и полезными номерами, куда можно обратиться в случае ЧП.

VSHC2971.jpg

Еще один вид отработки ЧС - создание вала из грунта и работа с мотопомпой - она выполняет сразу две полезные функции - откачка воды и тушение пожара. 

Как отметили в МЧС, мероприятия масштабное и в это же время на всех территориях муниципалитетов РК проводятся аналогичные учения. В Коми ЧП на водных объектах пока в этом сезоне зарегистрировано на было.

VSHC3435.jpg

VSHC3443.jpg

VSHC3292.jpg

VSHC3212.jpg

VSHC3152.jpg

VSHC3461.jpg