Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми растет заболеваемость ОРВИ

В Коми растет заболеваемость ОРВИ
В Коми растет заболеваемость ОРВИ
logo
В Коми растет заболеваемость ОРВИ
Фото Владимира Шешкунаса

За прошедшую неделю, с 4 по 10 апреля, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 6 441 человек, в том числе детей – 3 888. Среди заболевших – 60,4% составляют дети в возрасте до 14 лет и 39,6% - взрослое население.

По сравнению с прошлой неделей, заболеваемость выросла (5 236 человек, в том числе детей – 2 999)

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в материале от больных респираторные вирусы негриппозной этиологии не определяются.

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на неделе в пяти муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях. По состоянию на 11 апреля частично приостановлен учебный процесс в двух классах двух средних школ и в четырех группах четырех дошкольных учреждений.

***Особенностью эпидемического сезона 2021-2022 годов гриппа и ОРВИ, как и предыдущего сезона, будет являться возможность одновременной циркуляции вирусов гриппа и COVID-19 (микст-инфекция).

Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.

  Ключевые слова: Роспотребнадзор, грипп, ОРВИ