Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми презентуют книгу о памятниках архитектуры, истории и искусства

В Коми презентуют книгу о памятниках архитектуры, истории и искусства
В Коми презентуют книгу о памятниках архитектуры, истории и искусства
logo

18 апреля в Национальной библиотеке Республики Коми состоится презентация книги "Память о прошлом и настоящем. Для будущего. Объекты культурного наследия Республики Коми".

Название издания символично. В книге – информация о памятниках, возникших на территории Коми края в течение двухсот лет (1750-е – 1950-е годы) и ныне охраняемых законом. Ее автор, заместитель начальника Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Сергей Павлюшин, собрал воедино информацию как о крупных архитектурных комплексах республики, имеющих статус "объект культурного наследия", так и об отдельных зданиях и сооружениях, захоронениях, скульптурных произведениях, представляющих собой ценность с точки зрения исторического развития региона, становления его архитектуры и искусства.

Под одной обложкой соседствуют Троице-Стефано-Ульяновский монастырь, ансамбль исторического центра Ухты, архитектурный заповедник народного деревянного зодчества деревня Кони в Княжпогостском районе, техникум железнодорожного транспорта в Ухте, водонапорная башня в Инте и многие другие объекты наследия. Здесь – вся география республики: от Прилузья до Воркуты.
Статьи сопровождаются богатым иллюстративным материалом – фотографиями, схемами, чертежами, редкими картографическими материалами.

Участники презентации не только познакомятся с уникальным изданием, но и узнают, какие легенды связанны с возникновением и существованием памятников, о которых рассказывает книга.

Книга увидела свет в Год культурного наследия народов России. Презентация издания приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест и состоится 18 апреля в 15.00 в Сыктывкаре, в Национальной библиотеке Республики Коми.