Новости Республики Коми | Комиинформ

Столица Коми примет первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок

Столица Коми примет первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок
Столица Коми примет первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок
logo
Столица Коми примет первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок
Фото пресс-службы главы Коми

Вопросы организации и проведения первенства России по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок обсудили глава Республики Коми Владимир Уйба и президент Федерации тяжёлой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов. Рабочая встреча состоялась сегодня, 12 апреля, в Москве, сообщает пресс-служба главы Коми.

Президент ФТАР рассказал главе республики о текущем положении дел, о развитии тяжёлой атлетики в стране, достижениях российских спортсменов, а также коснулся темы международного сотрудничества и ситуации в мировом спорте.

Главной темой встречи стал вопрос о взаимодействии ФТАР и Правительства Республики Коми в продвижении и развитии тяжёлой атлетики в регионе. С 30 мая по 6 июня 2022 года в Сыктывкаре состоится первенство России среди юниоров и юниорок.

"Цель, которая стоит перед нами, – популяризация занятий спортом, в частности, тяжёлой атлетикой, как одним из опорных видов спорта. В Республике Коми любят спорт. История тяжёлой атлетики России даёт нам право гордиться этим регионом в прошлом, настоящем и, уверен, в будущем, - подчеркнул Максим Агапитов. – В Вашем регионе создана хорошая база. Есть возможности для дальнейшего развития. Тем более достижения, которых ваши спортсмены добиваются сегодня на российском и международном уровнях, позволяют говорить не только о перспективах, но и о реальных результатах уже сегодня. Первенство России, которое намечено провести в Сыктывкаре, должно пройти на высоком уровне и с хорошим настроем. То, как мы организуем турнир, будет способствовать дальнейшей популяризацию тяжёлой атлетики. Со своей стороны, будем активно работать в продвижении нашего вида спорта в Республике Коми, учитывая взаимную заинтересованность и обоюдные возможности".

Глава Коми и президент федерации обсудили ряд организационных вопросов, обменялись мнениями о ситуации с допинг-скандалами и двойными стандартами по отношению к российским спортсменам.

"Спасибо Максиму Октябриновичу за встречу. У него истинная любовь к тяжёлой атлетике. Очень важно, когда человек не просто работает, а служит своему делу. Это заряжает окружающих. До того, как стать руководителем региона, я возглавлял федеральное агентство – с 2009 года занимался медико-биологическим сопровождением спорта высших достижений. Поэтому многие вещи, о которых Максим Октябринович говорит, мне абсолютно понятны. Основная идея, чем мы занимались тогда и занимаемся сейчас в России, – это честный и чистый спорт. Допинг для наших спортсменов неприемлем", - прокомментировал итоги встречи глава республики.

Владимир Уйба подчеркнул, что проведение соревнований российского уровня для региона всегда почётно: "У нас этот год чемпионский. Проводим чемпионаты один за другим: по лыжным гонкам, русскому хоккею. Следующее соревнование столь высокого статуса – первенство России по тяжёлой атлетике. Это здорово. И на самом деле, наша республика очень спортивная. У нас отличные болельщики, поражающие своей энергией, позитивом всех, кто бывает у нас в гостях. Совершенно точно, что мы и во время первенства России по тяжёлой атлетике получим от них заряд положительной энергии, который передастся атлетам. Без настроения, без поддержки и сопереживания, яркой, зажигательной атмосферы спортсмены точно не останутся. Тяжёлая атлетика – очень красивый вид спорта, его нужно пропагандировать. И у спортсменов важная миссия – стать современными лидерами для молодёжи. Показывать свои результаты, рассказывать о своих победах, чтобы ребята тянулись за ними и занимались спортом".

Завтра президент ФТАР Максим Агапитов посетит Сыктывкар, где встретится с руководством региональной федерации тяжёлой атлетики, министерства физической культуры и спорта, на месте обсудит ход подготовки к проведению первенства России.