Новости Республики Коми | Комиинформ

Доходы от лесопользования в Коми выросли на 900 млн рублей

Доходы от лесопользования в Коми выросли на 900 млн рублей
Доходы от лесопользования в Коми выросли на 900 млн рублей
logo

В 2021 году республика увеличила доход от использования лесов. Об этом в своем видеообращении 12 апреля сказал глава Коми Владимир Уйба.

В бюджетную систему страны по этой строке доходов поступило на 900 млн рублей больше, чем в 2020-м.

"Всего на лесопользовании мы заработали более 4 миллиардов рублей, из которых в федеральный бюджет поступило 2 млрд 300 млн рублей. Остальные 1,7 млрд остались в бюджете республики. Для региона лес - ключевой фактор экономического развития. На протяжении последних лет в регионе ведётся многоцелевое использование лесов, заключено более 3 тысяч договоров аренды лесных участков. Лес должен заготавливаться только "в белую". У нас практически нет черного лесорубства. Важно, что мы наращиваем объем именно белых договоров", - подчеркнул глава Коми.

Договора заключаются не только для заготовки древесины, но и для недропользования, строительства дорог, линий электропередач и других целей.

В.Уйба заметил, что лесовосстановление - это не менее важная задача. И в республике ее успешно выполняют. Перед Правительством Республики Коми стоит задача – обеспечить к 2024 году лесовосстановление в полном объёме, то есть 100% от площади вырубаемых деревьев.

"Мы в шаге от этой цифры. Вы выполняем 94,7% от всех вырубленных лесов. Поэтому нам еще немного поднатужиться, и мы выполним это не к 2024, а к 2023 году. Просто каждому надо поучаствовать в высаживании маленьких саженцев, чтобы можно было сказать: я тоже в этом стопроцентном восстановлении лесов принял участие", - сказал руководитель региона.

В 2021 году лесовосстановление в регионе проведено на площади 59 тысяч гектаров. Это 94,7 % от площади вырубленных в прошлом году деревьев. Причём из 59 тысяч гектаров силами арендаторов лесовосстановление выполнено на площади почти 45 тысяч гектаров.