Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-главу Троицко-Печорска приговорили к условному сроку за многомиллионный ущерб

Экс-главу Троицко-Печорска приговорили к условному сроку за многомиллионный ущерб
Экс-главу Троицко-Печорска приговорили к условному сроку за многомиллионный ущерб
logo
Экс-главу Троицко-Печорска приговорили к условному сроку за многомиллионный ущерб
Фото municipalykomi.livejournal.com

Сосногорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя администрации городского поселения "Троицко-Печорск", сообщает республиканская прокуратура.

Елена Савченко признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Троицко-Печорского района.

По данным следствия, в 2015 г. руководитель администрации городского поселения "Троицко-Печорск" инициировала на заседании поселкового Совета рассмотрение вопроса о необходимости демонтажа железнодорожных путей и намерении использовать полученную песчано-гравийную смесь на нужды поселения. Чиновница ввела депутатов в заблуждение относительно правомерности данных действий, сообщив недостоверную информацию об отсутствии собственника у данного объекта. По итогам рассмотрения депутаты поддержали принятие данного решения.

Позже по указанию чиновницы были демонтированы шпалы и металлические конструкции и вывезена ПГС с участка железнодорожного пути длиной 1850 метров. ОАО "РЖД" в результате предпринятых действий был причинен ущерб на сумму 19,6 млн рублей.

Кроме того, в 2014-2018 гг. руководитель администрации издавала незаконные распоряжения о начислении и выплате себе и муниципальным служащим премий за выполнение особо важных и сложных заданий. Всего таким образом руководителю администрации было необоснованно выплачено 568 тыс. рублей. Уголовное дело в этой части возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Троицко-Печорского района.

Суд признал экс-чиновницу виновной в содеянном и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, а также лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года.
Также удовлетворён иск прокуратуры района о взыскании с осужденной 568 тыс. рублей ущерба, причиненного местному бюджету.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным органом СУ СКР по Республике Коми при оперативном сопровождении УФСБ по Коми.